По направлению Баку-Тбилиси-Джейхан с Тенгиза отправили 232 тысячи тонн нефти

В КазТрансОйле сообщили о результатах за январь-февраль 2024 года

В январе-феврале 2024 года «КазТрансОйл» отгрузил казахстанскую нефть с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» в объеме 232 тыс. тонн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

За указанный период из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружена 331 тыс. тонн нефти.      

По итогам 2023 года налив нефти в танкеры в порту Актау с использованием мощностей «КазТрансОйла» составил 3 млн 376 тыс. тонн, в том числе 1 млн 057 тыс. тонн в направлении «Баку-Тбилиси-Джейхан».       

В компании напомнили, что в 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку до 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».

Ранее сообщалось, что общая сумма уплаченных «КазТрансОйлом» налогов и других обязательных платежей в бюджет в 2023 году составила 40,1 млрд тенге. Это на 17,9% больше показателя 2022 года. Самые большие суммы в республиканский бюджет компания выплатила по корпоративному подоходному налогу - 11,8 млрд тенге, по налогу на добавленную стоимость - 3,8 млрд тенге. В местные бюджеты были уплачены налог на имущество – 10,5 млрд тенге, индивидуальный подоходный налог – 7,5 млрд тенге, социальный налог – 6,1 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤