Казахстанцам разрешат самостоятельно производить и реализовывать электроэнергию

Соответствующий законопроект рассматривают в мажилисе
Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса рассматривают законопроект по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и естественных монополий, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Все будет проходить по стандартной схеме. То есть энергопередающая организация, которая покупает электроэнергию у физического лица, сама станет налоговым агентом. При выплате физическому лицу энергосбытовая компания сама удерживает и перечисляет налоги в бюджет», - сказал Ержан Биржанов на пленарном заседании мажилиса.

Напомним, в Казахстане предлагают разрешить населению, МСБ и крестьянским хозяйствам самостоятельно вырабатывать электроэнергию и продавать ее. В случае принятия соответствующего законопроекта граждане смогут самостоятельно генерировать и сбывать электроэнергию. При этом каждый казахстанец сможет установить технологию ВИЭ мощностью не более 200 киловатт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤