Снижение цен на металлы отразилось на показателях бюджета

План по доходам в республиканкой казне не исполнен на 396 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Снижение цен на металлы продолжает отражаться на показателях госбюджета. План по доходам не исполнен на 396 млрд тенге. Об этом сегодня на заседания правительства, в ходе которого были рассмотрены итоги социально-экономического развития за январь-февраль 2024 года, сообщил министр финансов Мади Такиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План по доходам не исполнен на 396 млрд тенге. Это НДС на импорт, КПН и ЭТП на сырую нефть. Одной из основных причин является продолжающаяся тенденция снижения мировых цен на основные экспортные товары. Так, в январе-феврале текущего года цены на металлы снизились в среднем на 9,1%», - отметил он.

Также наблюдается уменьшение объема экспорта сырой нефти, облагаемого ЭТП, на 1 млн тонн в связи с переносом ТОО «Тенгизшевройл» объема экспорта нефти с декабря 2022 года на январь 2023 года.

«Кроме того, на неисполнение плана повлиял возврат НДС по задолженности 2023 года на сумму 252 млрд тенге из 594 млрд тенге», - отметил глава Минфина.

В целом показатели исполнения государственных финансов по итогам двух месяцев текущего года сложились следующим образом: в государственный бюджет поступило 3 трлн 224 млрд тенге, план исполнен на 102,5%.

«В республиканский бюджет поступило 1 трлн 902 млрд тенге, или план исполнен на 83%. Доходы местных бюджетов исполнены на 156,0% и составили 1 трлн 322 млрд тенге. План перевыполнен на 475 млрд тенге, из них по налогам – на 433 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах», - проинформировал Мади Такиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤