Казахстан и СУАР будут сотрудничать по развитию приграничного туризма

НПП «Атамекен» и Ассоциация туристских агентств автономного района КНР подписали меморандум

Казахстанская делегация с участием НПП «Атамекен», как основной организатор мероприятия, а также с представителями Министерства туризма и спорта РК, АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» и бизнес-сообщества приняли участие в  Форуме приграничных регионов Республики Казахстан и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в Урумчи. В форуме приняли участие более 100 представителей туристических компаний Республики Казахстан и СУАР КНР, сообщает пресс-служба палаты.

Кроме того, состоялось подписание меморандума между НПП «Атамекен» и Ассоциацией туристских агентств Синцзянь-Уйгурского автономного района КНР о взаимопонимании и сотрудничестве, который будет направлен на дальнейшее расширение взаимодействия в области туризма и инвестиций и дальнейшей системной работы предпринимателей.

Председатель правления НПП «Атамекен» Раимбек Баталов в приветственном слове подчеркнул значимость мероприятия и установления партнерских отношений в сфере туризма, отметив, что  Китай и Казахстан – добрые соседи, друзья и партнеры.

«Наш президент придает огромное значение развитию политических, экономических и торговых отношений с Китаем, и мы настроены на долгосрочную и эффективную работу. Для успешного развития приграничного туризма, у которого есть огромный потенциал, необходимо более активное сотрудничество и взаимодействие между регионами Республики Казахстан и СУАР КНР», - сказал он.

Более 265 млн туристов посетили Синьцзян в 2023 году. Туристический поток в СУАР увеличился на 117% по сравнению с прошлым годом. В 2023 году доходы от туризма в СУАР составили 296,7 млрд юаней (около 41,78 млрд долларов).

«В этом плане представляется перспективным развитие совместных туристических маршрутов Казахстана и Китая, которые помогут расширить выбор для туристов и увеличить взаимный обмен туристскими группами. Для этого предлагается проводить совместные туристические ярмарки на территории Казахстана и Китая с участием первых руководителей областей Казахстана и провинций Китая», - подчеркнул глава Нацпалаты.

Также для успешного развития приграничного туризма необходимо активное сотрудничество и взаимодействие между областями Казахстана и СУАР, установление связей между городами, проведение совместных информационно-имиджевых мероприятий и организация совместных форумов, конференций, круглых столов и других мероприятий. Участникам и гостям мероприятия был представлен турпродукт казахстанских регионов. Во время деловой части туроператоры имели возможность познакомиться лично и подписать контракты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤