В 2023 году РК согласовала ветеринарные требования с 13 странами

Еще 97 казахстанских предприятий смогут экспортировать свою продукцию
Фото: пресс-служба МСХ

В 2023 году Казахстан согласовал ветеринарно-санитарные требования и ветсертификаты с 13 странами. Об этом стало известно на расширенной коллегии министерства сельского хозяйства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Страны ЕАЭС, ЕС, Япония, Узбекистан, Грузия, Иран, Монголия, Турция, Азербайджан, КНР, Южная Корея, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты – для экспорта животноводческой продукции в эти государства были согласованы ветеринарно-санитарные требования и ветеринарные сертификаты. Экспорт касается шести типов казахстанской продукции, такой как: живой скот и получаемое сырье, мясо, молоко, рыба, мед.

В реестры третьих стран в 2023 году включили еще 97 казахстанских предприятий.

Для развития этого направления в 2024 году ведомство планирует:
- подготовить досье на восстановление статуса благополучия по классической чуме свиней и по ящуру северо-западных и центральных регионов Казахстана, направить самодекларации благополучия по высокопатогенному гриппу птиц;
- провести работу с Европейским союзом для получения разрешения на экспорт меда, молочной продукции, конины, с Китаем подписать протокол о ветеринарных требованиях на экспорт убойных КРС и шкуры КРС, с Ираном - для экспорта бескостной замороженной говядины, с Кувейтом и Катаром - для экспорта убойных МРС, с Кореей - для экспорта сухой молочной продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤