В два раза больше удобрений нужно использовать фермерам - МСХ

В европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, рассказал министр
Фото: пресс-служба МСХ

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров пояснил, что для стабильного получения хороших урожаев необходимо уже в этом году увеличить объемы внесения удобрений более чем в два раза и довести показатель как минимум до 1,5 млн тонн. По словам главы ведомства, внесение удобрений позволяет увеличить урожайность в среднем на 3–5 ц/га, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Айдарбек Сапаров рассказал, что основная причина демпинга российского зерна на казахстанском рынке и на традиционных для наших СХТП экспортных рынках – это низкая себестоимость продукции РФ.

«Казахстанские аграрии получают урожаи в среднем 9-10 ц/га. Для увеличения урожайности нужно использовать агротехнологии. Один из ключевых ресурсов для агросектора – это минеральные удобрения. К примеру, в европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, в Беларуси – 120 кг, в России этот показатель колеблется в диапазоне 55–60 кг на гектар, а в Казахстане в среднем не достигает 10 кг питательных веществ на 1 гектар», - сообщил он.

Также по республике объемы внесения удобрений разнятся от области к области. По итогам 2023 года аграрии Костанайской области с посевной площадью 5,6 млн га использовали всего 54 тыс. тонн удобрений. Тогда как в Северо–Казахстанской области, где посевная площадь на 1,2 млн га меньше, использовали 190 тыс. тонн удобрений, то есть в 3,5 раза больше.

Минсельхоз работает над тем, чтобы не допустить роста цен на удобрения при повышении спроса, а также над снижением коррупционных рисков при получении господдержки. Айдарбек Сапаров пояснил, что субсидии будут выплачиваться авансом напрямую отечественным заводам-производителям и финансовым институтам (АО «Казагрофинанс») вместо субъектов АПК. Для фермера – это удобство и льготная цена, а для завода станет гарантией реализации их товара. При этом те фермеры, которые выбирают импортные удобрения также получат господдержку, для них условия субсидирования и формат получения господдержки останутся прежними.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤