В 2024 году КазМунайГаз намерен начать бурение трех скважин

Недра Казахстана изучены всего на 24%, сказал глава компании Магзум Мирзагалиев
Фото: пресс-служба КМГ

Недра Казахстана изучены всего на 24%. Об этом в интервью пресс-службе рассказал председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Казахстане 15 осадочных бассейнов, самый крупный из которых Прикаспийский.

«К сожалению, вынуждены констатировать, что за последние годы, по разным причинам, значимых открытий не было. Мы наращивали запасы, в основном за счет доразведки на площадях действующих месторождений. В 2022 году мы определили пять участков для геологического изучения недр: Мугоджары в Актюбинской области, Березовский в Западно-Казахстанской области, несколько участков в Мангистауской области. На эти цели в 2023-2024 годы компания выделила бюджет. В 2024 году завершаем сейсмические работы и интерпретацию геологической информации по этим участкам. Отрадно отметить наличие определенного интереса со стороны потенциальных партнеров», - сообщил он.

КМГ, по словам Магзума Мирзагалиева, планирует в этом году бурение трех геологоразведочных скважин. Одна из них - в Кызылординской области на участке Тургай Палеозой.

«Уже ведется мобилизация оборудования. Мы планируем приступить к работе в середине этого года. Не буду ничего загадывать, но естественно, мы питаем определенные надежды. Также в 2024 году мы планируем глубокое подсолевое бурение на структуре Каратон Подсолевой, расположенной в Атырауской и Мангистауской областях. Дополнительно, на этот год запланировано бурение скважины совместно с компанией Eni на участке Абай в Каспийском море», - рассказал он.

Как пояснил глава компании, для скважин на структуре Каратон Подсолевой и Тургай Паолеозой закладывается глубина до 5500 метров. Ведь «на значительных глубинах могут быть хорошие обнаружения, однако это сопряжено с большими рисками, так как требуется более сложное бурение и привлечение самых современных технологий».

На вопрос о том, готова ли компания провести разведку за собственные средства, Магзум Мирзагалиев ответил: «Что касается Тургай Палеозой, то да, собственные средства. По проекту Каратон Подсолевой мы работаем за счет компании «Татнефть». Буквально на прошлой неделе мы подписали окончательные документы о вхождении их в проект на условиях финансирования разведки со стороны партнеров. Проект Абай в Каспийском море, я уже говорил, осуществляется совместно с итальянской компанией Eni», - сообщил он.

Глава компании привел пример пяти участков, к одному из которых «уже есть интерес со стороны одной иностранной компании».

«Она проявила заинтересованность в изучении данной геологической информации. Компания выкупит ее у нас, изучит и после этого будет принимать решение», - пояснил Магзум Мирзагалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤