КазМунайГаз планирует увеличить флот танкеров Aframax до 12

Это произойдет в течение нескольких лет, сказал Магзум Мирзагалиев
Фото: пресс-служба КМГ

Национальная компания «КазМунайГаз» в течение нескольких лет планирует нарастить флот танкеров Aframax до 12. Об этом в интервью пресс-службе рассказал председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава компании напомнил, что в январе 2023 года создано совместное предприятие с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов, компанией Abu Dhabi Ports Group (ADP), приобретено два танкера —Taraz и Liwa. Они задействованы в транспортировке казахстанской нефти в Каспийском море. С середины прошлого года КМГ впервые начал транспортировку тенгизской нефти в открытых морях.

«Исторически этим занималась только компания Chevron Tankers Ltd. Сегодня совместный пул танкеров КМГ/ADP - четыре танкера Aframax, два из которых принадлежат КМТФ, еще два — ADP - уже транспортирует нефть Тенгизского месторождения с морского порта Новороссийск и далее по всему миру. У нас есть интерес и желание развивать флот Aframax. Мы хотим его увеличить: сегодня четыре танкера, в наших планах — расшириться до 12. Это сложный и небыстрый процесс. Их нужно заказывать, искать на рынке. Этим мы сейчас и занимаемся. В течение нескольких лет мы ожидаем, что нарастим свой флот до 12 танкеров Aframax, что позволит транспортировать не менее половины тенгизской нефти», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Председатель правления добавил, что в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута в прошлом году КМГ начал транспортировку нефти в направлении Баку и далее по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан».

«В наших планах увеличить объемы транспортировки по данному маршруту. Это ни в коем случае не говорит о том, что мы ищем альтернативу нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). КТК остается надежным, стабильным и главное - самым быстрым маршрутом по доставке нашей нефти на экспортные рынки», - сообщил он.

В прошлом году компания начала и транспортировку нефти в направлении Германии. По итогам 2023 года в эту страну отправили почти 1 млн тонн нефти.

«Если продолжить тему, связанную с торговлей нефтью, то мне кажется, важным событием в жизни не только компании, но и всей нефтегазовой отрасли Казахстана, является запуск бренда казахстанской нефти KEBCO — Kazakh Export Blend Crude Oil. Исторически Казахстан торговал нефтью двух марок: CPC — смесь нефти в нефтепроводе КТК, и Urals — сорт различных нефтей, смешанных в трубопроводе «Атырау-Самара». В случае с Urals казахстанская нефть смешивается с российской при транспортировке до морских портов РФ. Поэтому она продавалась под брендом Urals. Начиная с 2022 года скидка на Urals стала достаточно ощутимой. В связи с этим мы приняли решение продвигать на рынках свой собственный казахстанский бренд нефти, который назвали KEBCO. Когда в конце 2022 года мы впервые вышли с этим сортом нефти, он продавался со скидкой к Brent порядка минус 15-18 долларов. В 2024 году KEBCO продается уже с премией плюс 2-2,5 доллара к Brent. Это положительно отразилось на экономике не только нашей компании, но и других частных казахстанских компаний, и в целом, на узнаваемости Казахстана», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤