Потребительская уверенность казахстанцев в январе вновь снизилась

При этом две трети респондентов моложе 29 лет ожидают улучшения личного материального положения
Фото: Руслан Пряников

По данным исследования Freedom Finance Global, индекс потребительской уверенности (CCI) в Казахстане в январе 2024 года упал на полтора пункта, до 103,2 пункта и снижается второй месяц подряд. Но это все же выше результата января 2023 года на 3,4 пункта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

В январе 31,6% казахстанцев посчитали, что их личное материальное положение улучшилось за год. В региональном плане западные области продолжают находиться в лидерах. На этот раз пальму первенства у Атырауской области перехватила Мангистауская, где доля позитивных ответов достигла 32%, а негативных лишь 14%. На второй строчке расположилась Кызылординская область, где это соотношение составило 30 к 15%. Далее в списке следуют Атырауская и Актюбинская области. Худшие показатели были зафиксированы в Костанайской области: доля позитивных ответов там упала до 22%.

Чуть меньше казахстанцев стали считать, что их материальное положение улучшится в течение года: 51,6% против 53% – в декабре. Также немного выросла доля негативных ответов – с 8 до 9%. Казахстанская молодежь и здесь проявляет наибольший оптимизм. Две трети респондентов моложе 29 лет ожидают улучшения личного материального положения. У самого старшего поколения доля оптимистов составила лишь 35%. Тем не менее в динамике именно у молодежи наблюдается наибольшее месячное снижение: 4% против 1% – у старшего поколения.

Инфляционные ощущения казахстанцев снизились до рекордно низких значений за все 13 месяцев наблюдений этого показателя. 45,4% жителей (48% – в декабре) заметили сильный рост цен в течение января. Инфляционные ожидания тоже снизились практически до рекордно низких значений. Особенно заметно упали ожидания сильного роста цен в горизонте одного месяца. Доля людей, ожидающих значительного повышения цен, снизилась с 20,1 до 15,9%, что является самым низким значением за все время исследования. Тот же самый показатель в горизонте следующих 12 месяцев упал с 21,4 до 19,6%. Этот показатель является повторением минимума, который был зафиксирован в марте 2023 года.

Среди отдельных товаров и услуг казахстанцев больше всего волнует рост цен на мясо и птицу, молоко и молочные изделия, а также хлеб и хлебобулочные изделия. В целом топ-5 продуктов питания остается неизменным, включая еще овощи, фрукты и яйца. От 28 до 42% казахстанцев заметили сильный рост цен в январе на вышеперечисленные продукты.

Девальвационные ожидания казахстанцев продолжили снижение и оказались минимальными с июня 2023 года. В январе тенге укрепился на 1,5%, сделав это четвертый месяц подряд. Тем самым эта динамика наверняка стала фактором снижения девальвационных ожиданий населения. 47,6% казахстанцев ждут ослабления тенге к доллару (51,8% – в декабре) через год, а 27,1% (30,8% – в декабре) – через месяц.

Индекс кредитного доверия упал на 1,6 пункта и продолжает находиться в стабильном диапазоне. Данный индекс в среднем за последние семь месяцев составил 36 пунктов, что заметно выше, чем это было в первом полугодии 2023 года (31,1 пункта). Эти показатели повторяют динамику результатов опроса по ожиданиям экономических перспектив. Доля казахстанцев, считающих, что сейчас хорошее время для получения кредитов, упала с 14,1 до 13,2%. При этом уровень депозитного доверия немного вырос: с 34,4 до 35,8%. Именно столько казахстанцев одобряют банковские депозиты в текущей ситуации, что стало наибольшим значением с июля 2023 года.

Уровень спокойствия несколько снизился в январе. 55,5% жителей Казахстана отмечают, что сейчас, скорее, спокойное время, нежели тревожное. Тем не менее этот же показатель находится на 1,3 п. п. выше, чем в сентябре 2023 года. Ожидания по росту безработицы в течение одного года немного снизились. Если в декабре 16,4% жителей ждали ее роста, то в январе таких стало на 2 п. п. меньше.

«В первый месяц 2024 года потребительская уверенность в странах Центральной Азии в целом восстановилась после небольшого снижения в декабре. Тем не менее в этом вопросе выделяется Казахстан, где CCI незначительно снизился. И все же индекс продолжает находиться выше нейтральной границы в 100 пунктов, а в сравнении с январем 2023 года жители проявляют больше оптимизма. С другой стороны, в соседних Кыргызстане и Узбекистане индекс потребительской уверенности достиг новых рекордов, а в Таджикистане он продолжает оставаться на наиболее высоком уровне среди всех рассматриваемых стран. Основным трендом января стало почти повсеместное снижение инфляционных ощущений и ожиданий. В некоторых государствах были достигнуты новые минимумы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что беспокойство о росте цен в Центральной Азии сделало структурный шаг назад. Все это также подтверждается продолжающимся снижением инфляции в регионе. И все же пока рано говорить о победе над инфляцией, поскольку в отдельных странах можно увидеть категории продуктов, цены на которые беспокоят население. К тому же почти во всех странах людей в первую очередь волнует рост цен на продукты питания, на стабилизации которых должны сфокусироваться все заинтересованные стороны в лице бизнеса и государства», - считает аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев.

Исследование потребительской уверенности одновременно проводится с июля 2023 года в четырех странах Центральной Азии. В Казахстане и Узбекистане аналитики ежемесячно собирают по 3600 анкет, в Кыргызстане – 1600, в Таджикистане – 1200, соразмерно объему населения в исследуемых странах. При этом в РК исследование проводится 13-й месяц подряд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤