КМГ и Татнефть начнут геологоразведку на участке Каратон Подсолевой

По договору купли-продажи КазМунайГаз продает 50% акций в компании Karaton Operating Ltd.
Фото: пресс-служба КМГ

НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» создадут совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на участке недр «Каратон Подсолевой» в Атырауской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Договоренность об этом достигнута 21 февраля 2024 года в Казани, где «КазМунайГаз» и «Татнефть» подписали договор купли-продажи, соглашение акционеров и соглашение о финансировании по проекту «Каратон Подсолевой».

По договору купли-продажи «КазМунайГаз» продает «Татнефти» 50% акций в компании Karaton Operating Ltd. (оператор проекта «Каратон Подсолевой»).

Документы подписали председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев и генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

«Глава государства поставил задачу по привлечению иностранных инвестиций в сырьевой сектор и геологоразведку. В этой связи мы провели переговоры с рядом инвесторов и рады, что нашим партнером по проекту «Каратон Подсолевой» стала компания «Татнефть», которая обладает богатым опытом в области геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений. Бурение первой разведочной скважины глубиной 5500 метров запланировано на 2024 год», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Участок «Каратон Подсолевой» расположен в Атырауской и Мангистауской областях рядом с действующими месторождениями АО «Эмбамунайгаз».

В июне 2023 года «КазМунайГаз» получил контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр «Каратон Подсолевой», а в сентябре 2023 года осуществил регистрацию частной компании Karaton Operating Ltd. на территории Международного финансового центра «Астана» для реализации проекта. В ноябре того же года КМГ передал право недропользования в пользу Karaton Operating Ltd.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤