Аграрии обеспечены финансированием на 20% от ежегодной потребности

Нехватка средств в итоге приводит к удорожанию сельхозпродукции, считает Айдарбек Сапаров
Фото: пресс-служба МСХ

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал, что фермерам доступны кредиты на 250-300 млрд тенге в год, хотя ежегодная потребность в заемных средствах только на посевную кампанию составляет 1,5 трлн тенге. Нехватка финансирования в итоге приводит к удорожанию сельхозпродукции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Он напомнил, что глава государства основной проблемой сферы сельского хозяйства назвал хроническую недофинансированность. Айдарбек Сапаров пояснил, что это корень многих проблем, включаю высокую себестоимость производимой продукции.

«Из-за дефицита заемных средств фермеры не используют достаточное количество удобрений, средств защиты растений, работают на устаревшей технике, что приводит к низкой эффективности в сельском хозяйстве», - рассказал министр.

Для решения этой проблемы важно вовремя обеспечить аграриев доступными заемными средствами. По поручению главы государства в текущем году будет проведена большая работа по привлечению финансирования в отрасль. 

«При чем подразумеваются не только бюджетные средства, но и другие источники, в том числе капитал банков второго уровня. В итоге: 1,5 трлн тенге ежегодно должно быть направлено на обеспечение полной потребности в льготном кредитовании весенне-полевых и уборочных работ; 450 млрд тенге – должно быть направлено на льготный лизинг в целях исполнения поручения по обновлению сельхозтехники на уровне 8-10%; 800 млрд тенге – на финансирование инвестиционных проектов», - сказал он.

Айдарбек Сапаров подчеркнул, что все средства – возвратные, то есть направлены на кредитование АПК.

В МСХ напомнили, что доля банков второго уровня в кредитовании сектора составляет не более трети.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤