Как Минсельхоз планирует увеличить объем валовой продукции АПК в два раза

Ведомство провело расширенный анализ отрасли
Фото: пресс-служба МСХ

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал, что при расширенном анализе агропромышленного комплекса выявили несколько системных проблем. В их числе – искажение статистики, слабые темпы диверсификации посевных площадей, низкий уровень применяемых агротехнологий и темпов обновления сельхозтехники, недостаточное использование потенциала орошаемого земледелия, низкая продуктивность животноводства, недофинансированность, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Помимо этого, МСХ работает над недопущением скачков цен на удобрения и технику, а также снижением коррупционных рисков. Еще одна важная мера – совместная работа с холдингом «Байтерек» по объединению услуг льготного кредитования и субсидирования субъектов АПК на одной цифровой платформе. Это снизит коррупционные риски для отрасли, так как не будет прямого контакта получателя субсидий и госоргана.

Чтобы выполнить задачу по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза, министерством определило основные факторы роста отрасли. По каждому из них разработаны индикаторы для акиматов областей с учетом природно-климатических, производственных факторов и возможностей сбыта продукции. Перед МСХ, фермерами и акиматами стоит задача провести реальную диверсификацию структуры посевных площадей. К 2028 году площади под пшеницу должны сократиться на 855 тыс. га, но валовый сбор при этом снизиться не должен. Посевы масличных к 2028 году необходимо довести до 3,7 млн га, что обеспечит внутренний рынок и реализует экспортный потенциал. Учитывая, что стране нужна прочная кормовая база, предусматривается увеличение площадей кормовых на 500 тыс. га в течение пяти лет.

Для южных регионов разработаны индикативы по сокращению рисовых полей: в течение пяти лет - на 21 тыс. га. Аналогичная работа должна проводиться и по выращиванию хлопка. Эти меры позволят сэкономить около 1,4 млрд м3 воды.

Один из ключевых ресурсов для агросектора – минеральные удобрения. Например, в европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, в Казахстане этот показатель не достигает 10 кг. «Для стабильного получения хороших урожаев необходимо уже в этом году увеличить объемы внесения удобрений более, чем в два раза и довести показатель как минимум до 1,5 млн тонн. А к 2028 году - до 3,2 млн тонн», - отметил Айдарбек Сапаров.

В семеноводстве особое внимание будет уделено увеличению доли элитных семян. За счет реализации мер по поддержке семеноводства к 2028 году данный показатель планируется довести до 14,4%. 

Серьезной проблемой остается высокий уровень импортозависимости – с учетом этого до акиматов доведены индикативы по вводу новых МТФ и птицефабрик мясного направления. В мясном птицеводстве за три года планируют ввести 27 проектов с общей мощностью порядка 255 тыс. тонн мяса птицы, что позволит полностью закрыть импорт к 2027 году. Не менее важно увеличивать численность сельхозживотных, включая племенное поголовье.

«Основными ресурсами сельского хозяйства являются земля и вода. Эти два основных актива необходимо использовать рационально. Поэтому будет усилена работа по увеличению площади орошаемых земель до 150 тыс. га в год с применением водосберегающих технологий. Эта работа будет проводиться совместно с министерством водных ресурсов и ирригации», - сказал глава МСХ.

Он напомнил об еще одном поручении главы государства – довести долю переработанной продукции в агропромышленном комплексе до 70%. Для этого министерство разрабатывает комплексный план по переработке сельскохозяйственной продукции и развитию пищевой промышленности. Также для привлечения инвестиций в отрасль в текущем году сформирован пул инвестиционных проектов на ближайшие три года. При этом объем привлеченных инвестиций в 2024-м запланирован на уровне 1,7 трлн тенге.

Все вышеназванные меры позволят к концу 2024 года обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на 7,4%, а производительность труда на одного работника довести до 5 млн тенге. В широкой перспективе эти меры будут способствовать выполнению поручения главы государства по двукратному увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в течение пяти лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤