Сколько средств потратят на торговую миссию в Дубай

Торговый павильон в ОАЭ планируют использовать более эффективно
Фото: пресс-служба МТИ РК

Министерство торговли и интеграции намерено более эффективно использовать торговый павильон Казахстана в Дубае. Об этом на брифинге по итогам расширенного заседания коллегии ведомства сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, отвечая на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас, вы знаете, в рамках экспо-выставки в Дубае был построен казахстанский национальный павильон. Это отдельное здание, оно уже построено, дополнительно мы никаких расходов на строительство не закладываем и не предусматриваем. Мы наоборот даем возможность использовать его более эффективно», - пояснил министр.

По его словам, торговая миссия – это разовое мероприятие. «Торговля всегда заключалась в том, что участвуя в международных и региональных выставках, мы показываем качество нашего товара, мы его презентуем. И, например, в этом году торговая миссия в Дубай нам обойдется в порядка 23 млн тенге. Мы максимально эффективно используем средства. А в целом максимально предусмотренная на эти цели сумма – порядка 28 млн тенге. При этом у нас контрактов уже порядка на 18 млн долларов», - ответил Арман Шаккалиев.

Он подчеркнул, что торговые миссии проводят и для привлечения инвестиций. «Чтобы этот павильон не пустовал и мы его банально в аренду не отдали, (павильон находится - Ред.) на периферии Дубая, там ценник аренды относительно невысокий, мы привозим наших бизнесменов, чтобы они взяли это помещение в аренду, там зарабатывали, и, соответственно, брали на себя все эксплуатационные расходы, чтобы этот торговый дом, уже построенный, не пустовал... Расходы (окупятся - Ред.) на 85-90%», - сказал глава ведомства.

Он уточнил, что на первом этапе подобных торговых домов будет пять. Кроме ОАЭ, три будут работать в Китае в провинциях Сычуань, Хубей и Синьцзянь, пятый – в России, на территории ВДНХ, где павильон давно действует.

«Когда увидим перспективу, будем расширяться. Это нормальная практика. То есть, еще раз повторюсь, в чем новизна: торговый дом выступает как зонтик. Это наш национальный мини-павильон, в котором представлены мультибренды. А почему в Китае наша нацкомпания QazTrade будет ключевую роль играть, потому что китайские предприниматели, как правило, любят работать с государственными или квазигосударственными структурами, чтобы они выступали гарантом», - резюмировал Арман Шаккалиев.

Ранее сообщалось, что с 27 по 29 февраля 2024 года в Объединенных Арабских Эмиратах в Дубае пройдет торговая миссия товаропроизводителей и поставщиков услуг из Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤