Тарифы на электроэнергию в среднем растут на 20-30% - Миннацэкономики

Это отразится и на коммунальных счетах по воде
Фото: Руслан Пряников

Тарифы на электроэнергию в Казахстане в среднем растут на 20-30%. Это повлечет и повышение тарифов на воду. Об этом во время брифинга по итогам заседания правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По электроэнергии в целом у нас средний рост 20-30% в зависимости от объекта, насколько он изношен. По воде тоже планируется рост, потому что сами чеки по воде низкие. Например, там 200-300 тенге, 500 тенге платится. То есть здесь можно чуть более агрессивно повышать, иначе просто вода не будет поступать, поэтому сети надо ремонтировать», - сообщил министр.

Он подчеркнул, что на тариф по электроэнергии влияет много факторов. Прежде всего, это стоимость стратегических ресурсов – угля.

«Производство энергии, о чем говорил и министр энергетики, составляет в тарифе 60-61%. Остальное все – это сети, доставка и так далее. За эту часть уже МНЭ отвечает. Конечно же, рост тарифов на производство будет влиять на общий тариф, ну и за собой потянет и корректировку тарифа по получению доставки этой энергии, ее распределению и так далее. Но производство электроэнергии на ТЭЦ и сети – они все в разном состоянии, в разных регионах по-разному», - уточнил Алибек Куантыров.

По его информации, по состоянию на конец 2023 года 87 субъектов естественных монополий находились в красной зоне.

«Наша задача – к 2025 году из красной зоны вывести все субъекты, чтобы они остались либо в зеленой, либо в желтой зоне. Но это надо делать постепенно, понятно, нужны хорошие инвестиции. Та работа, которая должна была, в принципе, быть проделана за последние, наверное, 30 лет, она, к сожалению, не так активно делалась, и сейчас нужно модернизировать. Даже если мы там на 300-400% увеличим тарифы, эту проблему не решим», - подчеркнул министр.

Поэтому здесь государство активно подключается.

«Я уже отмечал, что в прошлом году незапланированных 300 млрд тенге государство выделило, в том числе из резерва. Но я хочу отметить, что в данный тариф, в рост тарифа, садится зарплата сотрудников ЖКХ. В прошлом году она была увеличена от 50 до 100%, то есть до 200-300 тыс.», - добавил он.

По его словам, все тарифы можно посмотреть онлайн, они в открытом доступе, проводятся общественные слушания.

«По воде очень низкие тарифы. Я в прошлом году, например, был в ЗКО, за куб воды питьевой 44 тенге. То есть за литр 4 тенге, представьте себе. Конечно же, у нас будет неэффективное использование, потому что вода просто льется. Даже если вы в какую-нибудь баню пойдете общественную, вода просто льется. Но ее же надо выключать, а она просто льется. Это говорит о том, что, к сожалению, нет культуры потребления. Вода – это наш ресурс, это источник жизни», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤