Корректировку тарифов на электроэнергию объяснили в Минэнерго

Заявки на их увеличение подали 24 энергопроизводящие организации
Фото: Министерство энергетики РК

Корректировку тарифов на электроэнергию объяснили в министерстве энергетики. Как указывается в сообщении ведомства, в соответствии с пунктом 2 статьи 12-1 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» 24 энергопроизводящими организациями (ЭПО) поданы заявки на корректировку предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 января 2024 года. 

По данным ЭПО, корректировка связана с увеличением не зависящих от компаний затрат. В частности, в заявках отмечается повышение расходов на топливо (уголь, газ) с учетом транспортировки. В общем объеме затрат на производство электрической энергии затраты на топливо составляют порядка 60%. 

Проекты предельных тарифов учитывают также увеличение заработной платы производственного персонала, соразмерное уровню инфляции в стране. Отмечается, что численность персонала ЭПО составляет порядка 50 тыс. человек. При этом дефицит квалифицированного персонала составляет 30%, что является следствием кадрового голода и низкой заработной платы в секторе. 

Кроме того, увеличение тарифа обусловлено ростом стоимости закупа и транспортировки материалов и оборудования, необходимых для проведения ремонтной кампании и обеспечения стабильной работы энергопроизводящих объектов. 

Среднее увеличение предельных тарифов ЭПО по Казахстану, согласно поданным заявкам, составляет до 2 тенге за кВт/ч. 

В настоящее время указанные заявки находятся на стадии рассмотрения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤