Алибек Куантыров высказался о проверках мобильных переводов

Министр считает требования продавцов платить наличными временным трендом
Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров пояснил, что проверки мобильных переводов касаются только предпринимателей, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я считаю, что (переход на наличные платежи - Ред.) это временный тренд, ажиотаж возник из-за непонимания ситуации со стороны некоторых предпринимателей. Мы хотим работать «в белую», и здесь важна осознанность со стороны бизнеса, что это нужно делать для страны. Нельзя работать только в серых зонах», - пояснил он на брифинге после заседания правительства.

Алибек Куантыров подчеркнул, что Казахстан является одним из лидеров по цифровизации финансовой сферы.

«Когда к нам приезжают иностранцы, которые привыкли к кешу, из США, Европы и даже из Японии, все удивляются, насколько у нас все оцифровано. Поэтому я считаю, что мы в этом же тренде останемся. Сейчас небольшой период пройдет, и все привыкнут. Было обращение министерства финансов: если не принимают (безналичную - Ред.) оплату, можно с соответствующим заявлением обратиться в органы госдоходов. Я думаю, ситуация в ближайшее время исправится», - считает Алибек Куантыров.

Министр добавил, что сам он пользуется электронными гаджетами очень активно. «Все операции видны. И для экономики это хорошо. Тренд временный, я думаю, проблем особо для экономики не будет. Все равно же люди покупают товары, даже если за наличные деньги. То есть банкам просто сейчас нужно больше наличных загружать, наверное, в банкоматы, вот и все», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤