Фермерам будут возмещать до 80% затрат на водосберегающие технологии

Капельное орошение используют всего на 84 тысячах га
Фото: пресс-служба правительства

Казахстану предстоит проделать значительную работу в условиях дефицита водных ресурсов. Поэтому Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы станет основным программным документом в данном направлении. Ее реализация позволит наладить четкую систему мониторинга и прогноза водных ресурсов, необходимую в рамках обеспечения водной безопасности. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Важным направлением концепции является строительство и реконструкция необходимой водохозяйственной инфраструктуры. Долгие годы ее содержанию не уделялось должного внимания, подчеркнул премьер.

«К примеру, у главной водной артерии центрального Казахстана и столицы – канала имени К. Сатпаева – эффективность работы насосных станций составляет всего 30%. Большой Алматинский канал не ремонтировался в течение 40 лет со дня ввода в эксплуатацию. В Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях большая часть магистральных и межхозяйственных каналов находится в крайне изношенном состоянии. В результате потери воды составляют 40%», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Еще одним важным направлением концепции является стимулирование водосбережения. При дефиците воды и росте ее потребления, в первую очередь, нужно снижать потери и обеспечивать ее бережное использование.

«Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам. Также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В текущем году эту планку планируется поднять до 80%. Несмотря на проводимую работу, доля внедрения водосберегающих систем в стране остается низкой. Для примера: капельное орошение используется всего на 84 тыс. га из планируемых 312 тыс.», - уточнил глава кабмина.

Учитывая дороговизну технологий для большинства аграриев, следует наладить их собственное производство. «Такие проекты уже обсуждаются. Важно их реализовать. В целом необходимо наладить систему научных исследований в области использования водных ресурсов. Например, важно рассмотреть варианты территориального перераспределения ресурсов реки Иртыш», - отметил он.

Для решения вопросов трансграничного водопользования в рамках разработки таких соглашений с соседними государствами необходимо уделить особое внимание формированию пакета весомых аргументов для усиления переговорных процессов, подчеркнул премьер.

«В целом ответственная и качественная реализация всех запланированных концепцией мероприятий позволит повысить эффективность управления водными ресурсами в стране. Поэтому министерству водных ресурсов и ирригации совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов необходимо обеспечить ее эффективную реализацию», - поручил премьер-министр.

Он уточнил, что акиматам регионов в месячный срок надо принять Дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем. Также следует провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений.

«Второе. Для эффективной реализации концепции предусмотрено принятие Комплексного плана развития водной отрасли. Он дополнит концепцию четким перечнем объектов водной инфраструктуры, запланированных к модернизации и строительству. Поэтому министерству водных ресурсов и ирригации в двухнедельный срок нужно обеспечить внесение проекта комплексного плана в аппарат правительства», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Он поручил министерству промышленности и строительства совместно с министерствами водных ресурсов и ирригации, сельского хозяйства в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤