Водный кадастр оцифруют к третьему кварталу 2024 года

Завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz
Фото: пресс-служба правительства

В третьем квартале 2024 года в Казахстане появится единый водный кадастр. Об этом сегодня на заседании правительства, представляя Концепцию развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением в виде пространственных данных водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и других объектов. Эту систему планируется ввести в промышленную эксплуатацию в III квартале текущего года», - отметил он.

Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы предусматривает оцифровку более 3,5 тыс. километров каналов и автоматизацию водоучета оросительных систем.

«В целом ситуация в водном секторе экономики требует кардинального совершенствования водохозяйственной политики государства и управления отраслью, пересмотра сложившейся структуры, разграничения функций субъектов водного хозяйства, разработки новых механизмов экономических отношений», - подчеркнул министр. С учетом анализа текущей ситуации, международного опыта и видения развития системы управления водными ресурсами, в проекте концепции определены семь подходов.

«Первое. Модернизация и развитие водохозяйственной инфраструктуры. Для обеспечения водной безопасности страны и снижения дефицита воды предусматривается ряд безотлагательных мер по строительству 20 и реконструкции 15 водохранилищ, модернизации более 14 тыс. километров ирригационных каналов и реконструкции гидротехнических сооружений», - сообщил Нуржан Нуржигитов.

Реализация намеченных подходов позволит увеличить площади орошаемых земель до 2,5 млн гектаров к 2030 году, для чего необходимо снизить непродуктивные потери воды при транспортировке с 50% до 25%, увеличить располагаемые водные ресурсы на 2,4 кубокилометра, а также улучшить состояние гидротехнических сооружений для гарантированного водообеспечения отраслей экономики и снижения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Второе. Повышение эффективности использования водных ресурсов. Рациональное использование имеющихся водных ресурсов позволит перейти от «управления ресурсом» к «управлению спросом», основным принципом которого является использование возросших потребностей отраслей экономики без увеличения объемов водозабора», - добавил он.

Учитывая угрозу уменьшения притока по трансграничным рекам, а также наличие больших потерь в ирригационных каналах, необходимо провести совместные и комплексные работы по внедрению фермерами водосберегающих технологий.

«Так, на сегодня из 1,9 млн гектаров орошаемых земель водосберегающие технологии применяются лишь на 16% (312,2 тыс. га), что крайне недопустимо в нынешних реалиях. Для  стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий нами совместно с министерством сельского хозяйства начаты работы по увеличению доли субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%», - отметил глава водного ведомства.

Эти меры позволят довести площади орошаемых земель с применением водосберегающих технологий до 1,3 млн гектаров к 2030 году.

«Данная мера, по оценкам Казахстанского научно-исследовательского института водного хозяйства, позволит сэкономить около 2,1 кубокилометра воды, а также увеличить урожайность сельскохозяйственной продукции в 1,5 – 2 раза. Более того, в регулярном орошении наблюдается негативная тенденция увеличения удельных норм водопотребления, связанная с изменением климата, что влияет на увеличение нормативов водопотребления сельскохозяйственных культур», - уточнил министр.

Для поддержания объема располагаемых водных ресурсов на экологически и экономически оптимальном уровне будут предусмотрены меры по разработке перечня наилучших имеющихся технологий в области охраны и использования водного фонда, разработке новых механизмов установления лимитов водопользования, разработке и принятию организациями планов перехода на оборотное и повторное водоснабжение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤