Расширить мощности Актауского битумного завода планируют к 2025 году

Реализацию проекта обсудили руководители КазМунайГаза и CITIC Resources Holdings Limited
kmg.kz

Реализацию проекта по расширению мощности Актауского битумного завода (ТОО «СП «CASPI BITUM») с 500 до 750 тыс. тонн битума в год обсудили на встрече в Пекине председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев и председатель правления, главный исполнительный директор CITIC Resources Holdings Limited Хао Вэйбао, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

На встрече достигнута договоренность с китайской стороной приступить к этапу строительства до конца текущего года с окончанием строительства в начале 2025 года. Глава КМГ проинформировал, что для успешной реализации проекта на прошлой неделе «КазМунайГаз», в частности, подписал соглашение по обеспечению внутреннего рынка дорожным битумом с «ҚазАвтоЖолом».

«Казахстан сотрудничает с CITIC Group уже более 15 лет. Мы высоко ценим вклад компании в развитие нефтегазовой промышленности нашей республики. КМГ сохраняет курс на укрепление взаимодействия с китайскими партнерами в области нефтепереработки», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Напомним, что в октябре прошлого года во время официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китай КМГ и CITIC Group подписали соглашение о сотрудничестве по проекту.

Участниками ТОО «СП «CASPI BITUM» являются КМГ – 50% и ТОО «CITIC Kazakhstan» - 50%. Предприятие расположено в Актау. Сырьем для него выступает нефть с месторождения «Каражанбасмунай».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤