Выделение FlyArystan из Air Astana может привести к удорожанию билетов - Марат Карабаев

Министр объяснил, что этот вопрос еще обсуждается
Фото: Руслан Пряников

Выделение структурного подразделения Air Astana лоукостера FlyArystan в отдельное юридическое лицо может привести к удорожанию авиабилетов. Об этом на брифинге после заседания правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает, чтобы FlyArystan вычленили из состава Air Astana для того, чтобы на рынке было больше компаний и это поспособствовало развитию конкуренции. Мнение экспертов отрасли, в том числе представителей Air Astana, сотрудников фонда «Самрук-Казына» и нашего министерства: это потенциально может привести к удорожанию авиабилетов», - подчеркнул он.

Марат Карабаев пояснил, что на сегодня FlyArystan не работает как отдельное юридическое лицо, а действует в структуре Air Astana с единой бухгалтерией, обслуживающим персоналом, колл-центром и базой для запасных частей.

«За счет этого расходная часть сокращается, и (у FlyArystan - Ред.) есть возможность сохранить стоимость авиабилетов на том уровне, который действует сейчас. Чего мы опасаемся? В случае выделения лоукостера из структуры Air Astana FlyArystan будет нужен собственный технический персонал. У авиаперевозчика 11 бортов. Нужны будут отдельный колл-центр, отдельная бухгалтерия. Отдельно нужно будет иметь руководящий состав. И самое дорогое - нужно будет иметь отдельную базу для хранения запасных частей и сами запчасти для быстрой замены в случае неполадок. Все это может привести к удорожанию авиабилетов. Поэтому мы обсуждаем наличие FlyArystan в структуре Air Astana», - уточнил Марат Карабаев.

Он добавил, что «Air Astana входит в состав фонда «Самрук-Казына», и окончательное решение будет принято учредителями».

Отметим, что ФНБ «Самрук-Казына» владеет 51% акций Air Astana, еще 49% акций принадлежит BAE Systems (Kazakhstan) Limited.

В марте первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов сообщал, что в сфере гражданской авиации в Казахстане есть ряд проблем. На рынке гражданской авиации осуществляют деятельность три авиакомпании Air Astana и FlyArystan с долей более 70%, Qazaq Air - 6%, подконтрольные фонду «Самрук-Казына», а также SCAT с долей на рынке 24%. По его словам, FlyArystan, который является структурным подразделением Air Astana, создавался по системе лоукостер. При этом не является отдельным юридическим лицом. «Таким образом, данный рынок относится к высококонцентрированному типу рынка, с недостаточно развитой конкуренцией. Присутствие же авиакомпаний с государственным участием приводит к уменьшению состязательности между субъектами рынка, незаинтересованности иностранных авиаперевозчиков и инвесторов. Данные факторы в целом негативно влияют на конкуренцию», – пояснял Рустам Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤