Спрос с нового собственника АМТ будет очень жесткий - глава РК

Задача правительства – оказать содействие, особенно на начальном этапе работы, сказал Касым-Жомарт Токаев
Фото: пресс-служба Акорды

Правительство Казахстана ставит перед собой конкретную задачу по реальной индустриализации и формированию нового промышленного каркаса страны. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» и «Парыз», сообщает пресс-служба Акорды.

«В Казахстан приходят мировые и региональные промышленные гиганты. К примеру, недавно в Костанае стартовало строительство завода полного цикла по производству автомобилей Kia, намечен также выпуск и других автомобильных брендов. На днях по моему поручению успешно решился вопрос перехода Карагандинского металлургического комбината в собственность казахстанской компании. Теперь задача правительства – оказать ей содействие, особенно на начальном этапе работы, а затем спрос с нового собственника будет очень жесткий», - сказал он.

Президент подчеркнул, что череда аварий на объектах жизнеобеспечения в разных регионах четко обозначила острую необходимость модернизации инженерной и энергетической инфраструктуры по всей стране.

«Эта проблема игнорировалась и не решалась десятилетиями. За короткий срок государство провело аудит и начало системную работу по запуску новых и ремонту действующих генерирующих мощностей, обновлению тепловых сетей и других инженерных коммуникаций. В частности, в этом году реализован масштабный проект, который позволил более чем в два раза увеличить пропускную способность электрических сетей на западе нашей страны», - сказал глава государства.

Казахстан, как отметил в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев, расположен в центре евразийского континента. Основные пути с Запада на Восток проходят через нашу страну.

«Вы должны эффективно использовать эту возможность. Качественные дороги – основа экономики страны. Мы постоянно развиваем автомобильные и железнодорожные сети. В этом году было построено более 850 километров дорог. В ближайшие три года будет введено в эксплуатацию 1300 километров железных дорог», - обратился президент к бизнесменам.

Глава государства добавил, что только в этом году по всей стране реализован 91 инвестиционный проект на сумму 376 млрд тенге, благодаря чему создано свыше 6 тыс. постоянных рабочих мест.

«Создание дополнительных постоянных рабочих мест – задача общегосударственного характера. Потому что речь идет о занятости населения, об отходе от иждивенческой психологии в обществе», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤