Фонд EPG инвестирует в медицину

Фонд планирует реализовать несколько проектов по механизму ГЧП

Правительство Казахстана с этого года начало реализацию национального проекта, в рамках которого 32 больницы по всей республике будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения. Большим подспорьем для государства в реализации нацпроекта станет привлечение частных инвестиций.

В Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» глава государства поднял вопрос о здоровье нации. Несмотря на проводимые реформы в сфере здравоохранения, состояние отрасли до сих пор является проблемным, и в первую очередь, это связано с недофинансированием. По словам Касым-Жомарта Токаева, «особое внимание необходимо уделить комплексному улучшению медицинской инфраструктуры, в том числе посредством государственно-частного партнерства. А для этого необходимо создать правильные условия».

Механизм государственно-частного партнерства существует в Казахстане давно. Как предполагалось, частные инвестиции в социально значимых сферах, относящихся к ответственности государства, должны были работать эффективно, поскольку бизнес несет на себе риски, затраты, права и обязанности. Однако, как показала практика, этого недостаточно. «Многие проекты государственно-частного партнерства, - как отметил глава государства, - стали «кормушкой» для недобросовестных предпринимателей и чиновников». И здесь важным становится не просто привлечение частного капитала, а открытость и действительное желание бизнеса содействовать улучшению качества медицины в стране.

«В настоящее время мы готовы инвестировать порядка 120 млн долларов в строительство многопрофильной больницы в Алматы, для этого ведем переговоры с акиматом города. Чтобы действительно оказать реальный эффект, мы хотим привлечь международного стратегического партнера с самыми высокими стандартами оказания медицинских услуг, - говорит предприниматель Досым Бесбай.  - Для этого мы создали Фонд развития человеческого капитала EPG, который будет содействовать медицинским и образовательным проектам в помощь государству. Здесь наш подход основан на внутреннем убеждении - нужно делать то, что имеет важную фундаментальную потребность для общества».

По словам Досыма Бесбая, это не единственный проект, который планирует реализовать фонд в рамках государственно-частного партнерства. «Министерство здравоохранения вышло на нас с предложением усилить один из республиканских научных центров. Проект предполагает реконструкцию, модернизацию и повышение качества медицинской помощи. Сейчас мы проводим технический и медицинский аудит», - сказал он.

Кроме того, недавно Фонд EPG поддержал приезд профессоров и врачей из университетских больниц Страсбурга в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Республики Казахстан (НЦАГиП). Здесь прошел ряд лекций для казахстанских специалистов не только Алматы, но и всего Казахстана.

Как отметил Балтабек Мукашев, член совета директоров Фонда EPG и председатель совета директоров ТРЦ Aport: «Приезд профессионалов из университетских больниц Страсбурга» (УБС) связан, в первую очередь, с тем, что исторические корни развития акушерства в Европе уходят именно в Страсбург, поэтому УБС славятся своей школой акушерок и качеством оказания акушерско-гинекологической помощи. Более того, в настоящее время УБС - это центром медицинских компетенций мирового уровня с 6 лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии. Опыт такого уровня врачей имеет особую ценность. В будущем Фонд продолжит приглашать лучших экспертов мирового уровня для обмена опытом с казахстанскими врачами».  

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤