При ЕЭК создадут экспертный совет по конкуренции

Для более эффективной работы необходимо получить оценку инициатив комиссии от независимых экспертов, сказал Бахыт Султанов
eaeunion.org

Руководители антимонопольных ведомств стран Евразийского экономического союза на совещании в формате «5+1» с участием министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыта Султанова поддержали инициативу ЕЭК о создании Экспертного совета по конкуренции и антимонопольному регулированию, сообщает пресс-служба комиссии.

Мероприятие прошло на полях 55-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников СНГ в Ереване.

«Блок по конкуренции Евразийской экономической комиссии тесно взаимодействует с госорганами, с бизнес сообществом ЕАЭС. Однако для более эффективной работы необходимо получить оценку деятельности и инициатив комиссии со стороны независимых экспертов, специализирующихся в сфере конкуренции», – прокомментировал новость Бахыт Султанов.

Планируется, что в состав совета войдут представители независимых экспертных сообществ в сфере конкуренции и практикующие юристы из стран ЕАЭС.

Помимо этого, на встрече обсудили вопросы наделения ЕЭК компетенцией по пресечению нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках субъектами из третьих стран, доклад «О применении критериев отнесения рынка к трансграничному», подходы к содержательному наполнению ежегодного отчета о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и другие актуальные вопросы.

«Совещания в формате «5+1» проводятся несколько раз в году в разных странах союза, и они уже стали площадкой, где «зарождаются» основы конкурентной политики ЕАЭС. Здесь обсуждаем не только вопросы совершенствования национального и наднационального права и практик правоприменения, но и определяем новые треки развития мер для обеспечения конкуренции», – сказал Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤