Размеры вознаграждений топ-менеджеров нацкомпаний будут устанавливать по правилам

Для исключения конфликтов интересов у членов советов директоров планируется расширить понятие «близкие родственники»
Фото: Валерия Змейкова

Размеры вознаграждений топ-менеджеров нацкомпаний в Казахстане будут устанавливать по типовым правилам. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В целях дальнейшего совершенствования квазигосударственного сектора разработаны соответствующие поправки, которые будут включены в один из законопроектов, находящихся на сегодняшний день на рассмотрении парламента. Так, в реализацию данных поправок будут внедрены следующие подходы. Планируется разработка и утверждение типовых правил определения уровня вознаграждения и возмещения расходов членам советов директоров, которые устанавливают основания и порядок выплаты фиксированного годового вознаграждения и/или компенсации расходов членов совета директоров», - сообщил глава правительства.

Он пояснил, что согласно действующему законодательству (ЗРК «О Правительстве Республики Казахстан» и «О государственном имуществе»), в состав совета директоров акционерного общества и наблюдательного совета товарищества с ограниченной ответственностью с участием государства входят представители уполномоченного органа соответствующей отрасли, которому переданы права владения и пользования государственным пакетом акций, и уполномоченного органа по государственному имуществу. Таким образом, акцентировал Алихан Смаилов, государственные служащие входят в состав совета директоров или наблюдательного совета исключительно в лице представителя государства. При этом согласно законодательству о государственной службе, вознаграждение за представительство в советах директоров или наблюдательных советах не выплачивается.

Также, по словам главы правительства, предусматривается утверждение критериев отбора независимых директоров в состав советов директоров/наблюдательных советов, включающих общие требования к кандидатам, а также правил проведения конкурса по их поиску и отбору.

«Будет создана Комиссия по конкурсному отбору кандидатов, в состав которой войдут представители отраслевых государственных органов и Национальной палаты предпринимателей. Вместе с тем планируется разработка и утверждение правил формирования и ведения реестра независимых директоров, предусматривающих публикацию списка кандидатов и действующих независимых директоров компаний. Также в рамках политики по урегулированию конфликта интересов будет расширено понятие «близких родственников», - сообщил премьер.

Предлагаемый порядок, отметил он, обеспечит прозрачность и последовательность процедур отбора кандидатов в состав совета директоров/наблюдательных советов, а также процедур по определению им соответствующих выплат.

Напомним, в октябре в казахстанском информационном поле распространялись сведения о многомиллионных бонусах и премиях, выплачиваемых топ-менеджерам ФСМС. В Фонде социального медицинского страхования (ФСМС) опровергли эти данные. В фонде разъяснили, какие выплаты и в каком размере получили члены правления за 2022 год. 

«В некоторых СМИ была опубликована информация о том, что руководство Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) по итогам 2022 года якобы получило многомиллионные премии и бонусы», - отметили в пресс-службе фонда

Как отмечается в информации, размер премии каждого члена правления ФСМС, включая председателя, постановлением правительства ограничен 10 МЗП (600 тыс. тенге в 2022 году). Это вся сумма, предусмотренная к выплате в качестве премии для одного члена правления за год. Никакие другие вознаграждения члены правления не получали.

«Информация о бонусах и якобы многомиллионных премиях топ-менеджерам ФСМС не соответствует действительности. Указанная в годовом отчете фонда сумма 93,8 млн тенге – это сумма заработных плат, указанных выше премий, отпускных и лечебных пособий членов правления (включая председателя) по итогам 2022 года», – разъяснили в фонде.

Советом директоров установлены предельные значения заработной платы председателя правления фонда. Зарплата действующего главы правления – на минимальном установленном уровне, это 1,39 млн тенге «чистыми». 

Также ранее сообщалось, что почти полмиллиарда тенге выплачено в качестве вознаграждения топ-менеджерам АО «ФНБ «Самрук-Казына» по итогам 2022 года. Информация была опубликована на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). 

«Общая сумма по выплате вознаграждения членов исполнительного органа АО «ФНБ «Самрук-Казына» по итогам 2022 года - 406 496 960 тенге», - говорилось в сообщении госхолдинга.  

Отметим, к членам исполнительного органа относится правление. В него, в свою очередь, входят: председатель правления АО «Самрук-Қазына» Жакупов Нурлан Каршагович, управляющий директор по экономике и финансам Нурбаева Назира Нуртулеуовна, управляющий директор по развитию и приватизации Жанадил Ернар Бейсенулы, управляющий директор по стратегии и управлению активами Бердигулов Ернат Кудайбергенович, управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам Казутин Николай Юрьевич, соуправляющий директор по стратегии и управлению активами Отыншиев Елжас Муратович.

Как сообщалось в годовой финансовой отчетности госфонда, общая сумма вознаграждений, выплаченных ключевому управленческому персоналу, состоящему из членов советов директоров и правлений фонда и его дочерних организаций, составила 6,637 млн тенге.

«Общая сумма вознаграждений, выплаченных ключевому управленческому персоналу (члены советов директоров и правления фонда и его дочерних организаций), включенная в общие и административные расходы в прилагаемом консолидированном отчёте о совокупном доходе, составила 6,637 млн тенге за год, закончившийся 31 декабря 2022 года (31 декабря 2021 года: 6,406 млн тенге). Вознаграждение, выплаченное ключевому управленческому персоналу, преимущественно состоит из расходов по заработной плате, установленной контрактами, и иных выплат, основанных на достижении операционных результатов», - говорилось в отчетном документе.

В 2022 году АО «ФНБ «Самрук-Казына» заработало 1,9 трлн тенге чистой прибыли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤