Повышение НДС в Казахстане коснется 5,5% налогоплательщиков – Миннацэкономики

Увеличение ставки налога позволит увеличить поступления в бюджет на 2,4 трлн тенге, заявил Алибек Куантыров
Фото: Министерство национальной экономики РК

Повышение НДС в Казахстане коснется 5,5% налогоплательщиков. Об этом на заседании с представителями партии «Ақ жол» сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает пресс-служба МНЭ.

Министр отметил, что планируется увеличить ставки НДС с 12% до 16%. По предварительным расчетам, дополнительные поступления в бюджет составят 2-2,4 трлн тенге.

«Это сопоставимо с объемами гарантированных трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет. Дополнительные доходы позволят сократить размер данных трансфертов. Соответственно, усилит накопительную функцию Нацфонда. А поступившие средства будут направлены в социальную сферу. При этом изменение ставки НДС коснется только 121 821 (5,5%) плательщика», - отметил глава Миннацэкономики.

В сообщении ведомства также говорится, что размер ставки НДС и уровень теневой экономики не имеют прямой связи. В свое время снижение ставки НДС с 20% до 12% не привело к значительному сокращению уровня теневой экономики. Несмотря на низкую ставку НДС в размере 12%, уровень теневой экономики остается в Казахстане выше (19,8% к ВВП), чем в странах Европы с высокой ставкой НДС (к примеру, в Германии ставка НДС - 19%, теневая экономика к ВВП – порядка 10%).

На мероприятии было отмечено, что в последнее время налоговая политика стала «панацеей» от всех бед. Решение проблем экономики не должно идти через льготы и преференции. Необходимы комплексные отраслевые решения. 9 из 10 предпринимателей в качестве первой проблемы поднимают вопросы «длинного» финансирования. Необходимо решать вопросы коррупции, упрощения разрешительных процедур, продвижения отечественных товаров.

Увеличение ставки НДС, в первую очередь, отразится на импортных товарах, сообщили в МНЭ. Для стимулирования отечественных товаропроизводителей льготы сохраняются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤