Казахстан и ЕС планируют расширить воздушное сообщение

Авиационные власти готовятся подписать «Горизонтальное соглашение»

В Бельгии состоялась встреча делегации Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана под руководством Талгата Ластаева и Каталины Раду с представителями Европейской комиссии, Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) и авиационных властей стран-членов ЕС (Ирландия, Кипр) по вопросам безопасности полетов и «Горизонтального соглашения», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГА.

На встрече с заместителем руководителя дирекции Европейской Комиссии Клаусом Гейлем обсудили проект «Горизонтального соглашения о воздушном сообщении между Республикой Казахстан и Европейским союзом». Стороны отметили достигнутый прогресс в рамках проводимой работы по согласованию и договорились продолжить работу по подписанию документа.

«Подписание Горизонтального соглашения даст возможность расширить воздушное сообщение между Республикой Казахстан и странами Европейского союза, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему развитию туристического, культурного, экономического и делового сотрудничества», - сообщили в КГА.

Отмечается, что председатель Комитета по безопасности полетов Европейской комиссии Питер Бомбэй положительно оценил предпринимаемые меры авиационными властями Казахстана по вопросам безопасности полетов и отметил направления, по которым необходимо будет усилить работу.

«Тесное взаимодействие КГА и ААК с представителями Европейской комиссии будет продолжено для повышения уровня обеспечения безопасности полетов в Казахстане. Следует отметить, что в настоящее время в отношении казахстанских авиакомпаний отсутствуют ограничения на выполнение регулярных рейсов в страны Европейского союза, в связи с чем авиакомпании «Эйр Астана» и SCAT имеют право выполнять регулярные полеты в страны Европы», - указали в комитете.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤