Газификация Жетысуской области, ВИЭ и обеспечение топливом

Министр энергетики отчитался перед жителями региона

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу перед жителями Жетысуской области и рассказал о реализации проектов по газификации региона, ВИЭ, работах по обеспечению топливом, ответил на интересующие вопросы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодня в регионе действуют 11 объектов ВИЭ мощностью 159,9 МВт. По словам министра, также запланирован ввод двух объектов ВИЭ установленной мощностью 76 МВт до 2027 года.

Говоря о газификации региона, глава Минэнерго проинформировал, что уровень газификации области Жетісу составляет 41,2%. В текущем году по бюджетной программе министерства энергетики акимату было выделено 5,4 млрд тенге на газификацию трех населенных пунктов Ескельдинского района, одного населенного пункта Каратальского района, а также городов Талдыкоргана и Текели. По итогам 2023 года планируется обеспечить газом 7,3 тыс. человек в трех населенных пунктах. На 2024 год предусмотрено 3,9 млрд тенге на завершение двух продолжающихся проектов по газификации городов Текели и Уштобе.

Алмасадам Саткалиев рассказал, что в рамках обсуждения в парламенте проекта республиканского бюджета на 2024-2026 годы прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств в размере 1,9 млрд тенге на реализацию 23 новых проектов.

«Для дальнейшей газификации региона планируется начать реализацию крупного инфраструктурного проекта по строительству газопровода «Талдыкорган – Ушарал», который охватит газификацией три района - Аксуский, Саркандский и Алакольский. Акиматом ведется разработка ПСД. После завершения разработки ПСД министерство готово рассмотреть заявку», - отметил министр.

Для сельхозтоваропроизводителей области на проведение осенне-полевых работ предусмотрено 7,9 тыс. тонн дизтоплива, на сегодня отгружено 1,9 тыс. тонн.

Министр также проинформировал жителей о тарифообразовании на производство электрической энергии в регионе, поставляемой ТОО «Текелийский энергокомплекс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤