Расходы казахстанцев на питание увеличились

В годовом выражении показатель вырос на 10,8%
Фото: Руслан Пряников

Расходы казахстанцев на питание увеличились, свидетельствует официальная статистика, сообщается на Телеграм-канале Первого кредитного бюро DataHub.

«Казахстанцы стали тратить на еду больше, а есть меньше. По крайней мере это следует из данных Бюро национальной статистики АСПиР РК. За девять месяцев в розницу было продано продовольствия на 4,24 трлн тенге. В фактических ценах к тому же периоду 2022 года рост составил 10,8% (411,8 млрд тенге)», - подсчитали аналитики.

Количество же продтоваров, реализованных через розничные сети, сократилось на 6,4%.    

«В денежном выражении розничные продажи продовольствия в январе-сентябре без поправки на инфляцию, за редким исключением, растут всегда. Тогда как в количественном – падают три года подряд. То есть не так давно были времена, когда казахстанцы и тратили больше, и ели больше», - отметили в ПКБ.

Уточняется, что в январе-сентябре спад количества проданных в розницу продтоваров наблюдался в 14 регионах. Из их числа в деньгах продажи выросли в девяти.

«Республиканскому тренду во всем следует Астана. Тогда как Алматы не совсем – тут и тратят на еду больше, и едят больше», - подытожили в DataHub.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤