В I полугодии рост ВВП Казахстана составил 5%

Темп роста инвестиций в основной капитал достиг 13%
Фото: Руслан Пряников

По итогам первого полугодия 2023 года темпы роста экономики Казахстана составили 5%. В том числе рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. Об этом на зседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 13%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 56,8%, торговле – на 32,2%, сельском хозяйстве – на 22,1%, образовании – на 21,5%, а также в промышленности – на 10,9%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 11,4%», - сообщил он.

По предварительным итогам в январе-мае 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 8% и составил 55,8 млрд долларов. Экспорт составил 31,6 млрд долларов. Экспорт обработанных товаров вырос на 3,8%, до 10,2 млрд долларов. Импорт товаров составил 24,2 млрд долларов. Положительный торговый баланс составил 7,4 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,5%. Положительный рост зафиксирован в 15 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Западно-Казахстанской, Костанайской областях, в области Абай, а также в Алматы. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,8%, в том числе в автомобилестроении – на 40,1% и производстве электрооборудования – на 34,9%», - рассказал министр.

Рост также зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 5,3%, продуктов нефтепереработки – на 1,9%, строительных материалов – на 4,4%, напитков – на 6,6%, пластмассовых изделий – на 7,8% и легкой промышленности – на 24%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 3,7%. Добыча нефти выросла на 5,6%, добыча газа – на 2,5%, добыча прочих полезных ископаемых – на 17,4%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 3,2%. Добыча металлических руд снизилась на 0,2%, добыча угля – на 8,1%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,3%.

За январь-июнь текущего года введено более 7,4 млн кв. м жилья, что на 11,8% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,2%.

По всем 7 экономическим показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – в области Абай, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, а также в Алматы и Шымкенте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤