Проект нового Налогового кодекса опубликуют в ближайшее время

Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы журналистов
primeminister.kz

В кулуарах мажилиса заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопросы журналистов о новом Налогом кодексе и поручении президента «на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в Послании народу Казахстана глава государства поручил провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. «Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить», - поручил президент 1 сентября 2023 года.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что проект нового Налогово кодекса опубликуют «в ближайшее время».

«Мы разрабатываем новый Налоговый кодекс. В ближайшее время после обсуждения на правительственном уровне опубликуем проект, и там как раз вы все увидите. Я думаю, это в основном сборы. У нас два-три налога системообразующие – это КПН, НДС и НДПИ. Они, естественно, останутся. А вот мелкие пошлины, может быть, за рекламу или еще за что-то, они сократятся», – сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопрос об уменьшении общего количества видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет.

Он также прокомментировал решение сохранить должности вице-премьеров за некоторыми освобожденными от должностей министров.

«Это решение политическое и дает возможность тем коллегам, которые раньше работали и на министерство, и на правительство в целом, сосредоточиться на работе. Очень много поездок. Тот же Серик Макашевич (Жумангарин - Ред.) постоянно в поездках. Это очень утомляет человека, и мало времени остается на то, чтобы развивать свою отрасль и работать непосредственно с министерством. Думаю, будет более системная работа... Я считаю, что это правильно», - уверен Ерулан Жамаубаев.

Он заверил журналистов, что создание новых министерств не потребует значительных расходов из госбюджета. 

«Я думаю, они останутся в прежних зданиях. Естественно, каким-то министрам нужны будут новые кабинеты, но это такая мизерная часть. Если даже будет небольшое увеличение бюджета, я думаю, что все покроется той синергией, которая будет получена за счет роста экономики. Для чего созданы эти министерства – чтобы они продвигали свою отрасль. У нас очень много отраслей идут в рост, но темп надо наращивать. Задача в среднесрочной перспективе расти на 6-7% в год. Тот рост экономики, те налоги, которые после роста придут в экономику, с лихвой перекроют небольшие административные расходы», – заключил Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤