Нужно сократить объем налоговых льгот минимум на 20% - глава РК

Оставшиеся преференции должны предоставляться по четким правилам, без привязки к отдельным проектам и персонам
Фото: пресс-служба Акорды

Предприниматели справедливо жалуются на сложную процедуру возврата НДС, что серьезно ухудшает инвестиционный климат в стране. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу «Экономический курс Справедливого Казахстана», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он напомнил, что объявленная ранее дифференциация налоговых ставок в разных секторах экономики должна обеспечить распределение налоговой нагрузки соразмерно повышению сложности производства.

«Правительству следует оперативно устранить эту застарелую проблему. Нужно, наконец, упорядочить налоговые льготы. Они должны стать адресным инструментом экономического стимулирования. Недополученные налоги – это непостроенные больницы, дороги и школы. Следует критически проанализировать и сократить объем налоговых льгот минимум на 20%. Оставшиеся преференции должны предоставляться по четким правилам, без привязки к отдельным проектам и персонам», - сказал глава государства.

Что касается налогового администрирования, то, по словам Касым-Жомарта Токаева, следует обеспечить переход на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками.

«Цель – не наказать, а предупредить. Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить. Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога. Учитывая положительный опыт, правительство расширит сферу его охвата в два раза. Предстоит также ускорить введение прогрессивного налогообложения», - поручил президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в рамках перезагрузки налоговой политики от правительства и парламента потребуются смелые и выверенные решения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤