В Казахстане заинтересовались строительством резервуаров для сбора дождевой и талой воды

Проект презентовали американские и израильские компании
korenovsk-rc.ru

Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства провел переговоры с представителями американских и израильских компаний. Представители Atrafin Bank (США), World Vision Solutions и Greenlight Business Ventures (Израиль) презентовали проект строительства резервуаров для сбора дождевой, талой и очищенных сточных вод объемом до 5 млн кубометров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Председатель правления «КазЦентр ЖКХ» Адилхан Омирбаев отметил актуальность и важность для республики решений по эффективному и рациональному использованию воды.

«По мнению специалистов, сбор и хранение дождевой и талой воды помогут снизить потребность в водоснабжении городских населенных пунктов, а сбор, очистка, хранение и повторное использование сточных вод будут способствовать уменьшению количества загрязняющих веществ в окружающей среде. Кроме того, вода из резервуаров может быть использована для орошения полей и объектов озеленения», - пояснили в МИИР.

По итогам встречи стороны выразили намерение развивать двустороннее сотрудничество в вопросах оптимизации использования водных ресурсов и реализации пилотного проекта в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤