Министр экологии посетовала на аграриев, значительно превысивших посевы влагоемких культур

Фермеры Туркестанской области в текущем сезоне десятикратно увеличили площади посадки риса
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Суйлейменова пожаловалась на аграриев, десятикратно превысивших посевы влагоемких культур. Тем не менее, по ее словам, вода в Туркестанскую и Кызылординскую области подается в максимально возможных объемах, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Этот год у нас был в целом очень маловодный. Поэтому, когда мы готовились к периоду вегетации, мы всем областям, в том числе и Туркестанской, и Кызылординской, сообщали о том, что ожидается воды намного меньше нормы, поэтому просим обеспечить снижение влагоемких культур. К сожалению, сложилось так, что, например, если брать Жетысайский и Мактааральский районы (Туркестанской области), посевы риса на этих территориях от плана превысили 10 раз, то есть планировалось 275 гектаров засадить, засадили 3000 гектаров», - сообщила министр в кулуарах заседания правительства.

Она пояснила, что для риса по норме на 1 гектар требуется 20-30 тыс. кубов воды.

«Когда выращивается очень много монокультуры, всем фермерам одновременно нужно очень много воды. В частности, у нас в июле был период, когда фермеры отказывались от воды, потому что монокультуру выращивали, они говорили, нам сейчас не нужна вода, придержите ее, нам нужно будет потом. Но это не совсем правильно, поскольку у нас на каждый вегетационный период составляется график, исходя из тех планируемых сельхозкультур, которые должны выращиваться», - пояснила Зульфия Сулейменова.

Она уточнила, что в 2023 году площадь хлопковых полей увеличилась на 5 тыс. гектаров, в Туркестанской области десятикратно увеличены посевы риса, в Кызылординской области площадь посевов увеличилась на 10 тыс. гектаров.

«В Туркестанской и Кызылординской областях мы максимально воду подаем. К сожалению, в том числе в этих областях имеются несанкционированные заборы воды, когда незаконно забирают воду», - сообщила она.

На просьбу журналиста прокомментировать вопрос с нехваткой питьевой воды, в частности, в Темиртау и Актау, министр пояснила, что согласно Водному кодексу, за водоснабжение отвечают министерство индустрии инфраструктурного развития и акиматы.

«Мы как министерство экологии ведем строительство и реконструкцию групповых водопроводов в ряде населенных пунктов. В основном в сельских населенных пунктах мы работаем», - пояснила министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤