Как будут газифицировать Павлодарскую область

В Минэнерго рассматривают два варианта
Фото: пресс-служба Минэнерго

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу с населением Экибастуза. Он рассказал жителям о сроках модернизации и реконструкции крупнейших энергетических объектов в регионе и ремонте ТЭЦ, подготовке к отопительному сезону, а также о рассматриваемых вариантах газификации Павлодарской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Говоря о газификации региона, министр отметил, что рассматривается два варианта: газификация за счет собственных ресурсов газа или за счет импорта газа из России.

В рамках первого варианта рассматривается возможность подведение газа с западных регионов по маршруту «Рудный – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск – Зайсан». Стоимость проекта оценивается в 778 млрд тенге. В настоящее время QazaqGaz разрабатывает ТЭО для реализации данного проекта.

Второй вариант (импорт газа из РФ) изучается совместно с ПАО «Газпром» в рамках разработки ПредТЭО по строительству газопровода «Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика». Проектные работы по данному варианту газификации находятся на стадии завершения.

«После получения ПредТЭО и всех исходных данных (цена на газ и условия контракта) будет выработан оптимальный вариант газификации северо-восточных регионов», - отметил министр.

На встрече с населением он также сообщил, что подготовка к предстоящему отопительному сезону по области проходит в штатном режиме.

Так, на Экибастузской ГРЭС-1 ведется реализация проекта «Восстановление энергоблока №1», который позволит увеличить мощность станции до 4 000 МВт, стоимость проекта порядка 162 млрд тенге. Его завершение ожидается в конце 2023 года. Также возобновлены работы по строительству третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, общая стоимость проекта порядка 450 млрд тенге. Его реализация позволит увеличить мощность станции до 1 600 МВт в 2026 году, а также создать порядка 1400 рабочих мест на период строительства и более 350 рабочих мест на стадии эксплуатации.

На Экибастузской ТЭЦ предусмотрен ремонт всех 10 котлов - 5 паровых и 5 водогрейных. Министр напомнил, что из них за счет резерва правительства (7,4 млрд тенге) проводится капитальный ремонт 5 водогрейных котлов. За счет средств «ЦАЭК» осуществляется капитальный и текущий ремонт 5 паровых котлов, а также вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. «На сегодняшний день завершен ремонт на энергетических котлах №9 и №7, продолжаются ремонтные работы на 2 энергетических и 5 водогрейных котлах. Ремонтная кампания проводится в соответствии с утвержденным графиком, значительных отставаний не имеется», - рассказал Алмасадам Саткалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤