Когда планируется провести общественные слушания по строительству АЭС в Улькене

По данным Минэнерго, они должны состояться после разработки проектной документации
rawpixel.com

Общественные слушания по строительству АЭС в Казахстане  проведут после разработки проектной документации, сообщает пресс-служба министерства энергетики

«В целях исполнения поручения главы государства по изучению возможности развития атомной энергетики в Казахстане проведена работа по актуализации ранее прошедших исследований по выбору реакторных технологий, определению объема мощности и района строительства АЭС. По итогам исследований в качестве наиболее предпочтительного района строительства АЭС была выбрана территория села Улькен Жамбылского района Алматинской области», - сообщили в Минэнерго. 

Как подчеркнули в ведомстве, для первой АЭС в стране рекомендуется выбрать технологию, проверенную на опыте строительства и успешной эксплуатации аналогичной станции. В этой связи составлен «шорт-лист», состоящий из следующих потенциальных поставщиков ядерных технологий:

  1. Китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;
  2. Корейская KHNP c реактором APR-1400;
  3. Российская Росатом c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;
  4. Французская EDF с реактором EPR-1200.

По информации министерства, результаты исследований рассмотрены и одобрены на заседании Межведомственной комиссии по развитию атомной отрасли в мае 2022 года.

В соответствии со статьей 12 Закона РК «Об использовании атомной энергии» решение о строительстве и районе строительства ядерных установок принимается Правительством Республики Казахстан при согласии местных представительных органов, на территории которых планируется строительство установки. При этом местным представительным органом является маслихат, отмечается в сообщении. 

«В данной связи в ноябре 2022 года на очередной сессии маслихата Алматинской области принято решение дать согласие на строительство при условии поддержки жителей района. После чего акимат Алматинской области инициировал проведение публичных обсуждений. Соответствующее объявление с приглашением принять участие всех желающих размещено через средства массовой информации, а именно в газете «Атамекен» (№28), а также 21 июля 2023 года – на официальном сайте, Instagram-канале и на странице Facebook акимата Жамбылского района. При этом общественные слушания, проводимые согласно Экологическому кодексу, будут инициированы на этапах экологической оценки проекта позднее, после разработки проектной документации», - пояснили в Минэнерго. 

В центральном госоргане привели таблицу, показывающую отличие между публичными обсуждениями и общественными слушаниями.

Также в министерстве опубликовали инфографику об этапах реализации проекта по вопросу строительства АЭС. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤