Провести тендер по строительству ГПЗ в Жанаозене должны до конца сентября

Мощность предприятия составит 900 млн кубометров в год
Фото: КазМунайГаз

Определить победителя тендера по строительству газоперерабатывающего завода в Жанаозене должны до конца сентября. Об этом во время визита в Мангистаускую область сказал председатель правления АО «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, сообщает пресс-служба национальной компании. Приступить к строительству объекта, по его словам, нужно в заявленные сроки.

«Это один из важнейших проектов нашей компании, реализуемый в рамках поручения главы государства. Завод мощностью 900 млн кубометров в год позволит серьезно улучшить ситуацию с поставками сжиженного газа на потребительский рынок», - подчеркнул он.

В ходе посещения было также поручено особое внимание уделить требованиям охраны труда, техники безопасности и окружающей среды во время строительства нового ГПЗ.

Кроме того, главе КМГ было доложено о ситуации с производственными потерями и потерями по доходам компании «Озенмунайгаз» в связи с аварийными отключениями электроэнергии на месторождениях. По этой причине только в текущем году потери по доходам ОМГ составили 42 млрд тенге. В свою очередь Магзум Мирзагалиев поручил поэтапно наращивать темпы добычи с доведением объемов производства до плановых показателей.

Первый заместитель генерального директора АО «Озенмунайгаз» Нуржан Абдирахманов доложил о подготовке к реализации проекта реабилитации месторождения Узень: создана группа управления проектом с вовлечением представителей производственных блоков, финансовых специалистов, закупщиков, юристов, а также научных сотрудников ТОО «КМГ Инжиниринг».

«На сегодня мы получили соответствующую поддержку правительства. Данный проект является важным с точки зрения наращивания объемов добычи, применения новых техник и технологий, сохранения рабочих мест и социального благополучия региона», - добавил глава КМГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤