Павлодарский НХЗ вышел на полную производительность

Предприятие увеличило переработку сырой нефти до 15 тысяч тонн в сутки
Фото: ПНХЗ

На сегодня все установки Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) работают в нормальном технологическом режиме после капитального ремонта. Полный запуск производства обеспечен на четыре дня раньше запланированного срока, сообщает пресс-служба предприятия. 

Отмечается, что ТОО «ПНХЗ» увеличило переработку сырой нефти до плановых 15 тыс. тонн в сутки. Отгрузка основной продукции (дизельное топливо, бензин, битум, нефтяной кокс и сжиженный газ) осуществляется в штатном режиме.

«В период планового ремонта в соответствии с правилами обеспечения промышленной безопасности выполнены ревизия и техническое освидетельствование оборудования. Для обеспечения надежной и безостановочной работы предприятия произведена замена емкостного, насосного, теплообменного оборудования, труб технологических печей, участков технологических трубопроводов, а также катализаторов и адсорбентов, отработавших нормативный срок службы. Согласно плану, заменена дымовая труба установки замедленного коксования и отремонтированы элементы дымовой трубы установки производства битумов. Кроме того, осуществлена замена критичного для производства электрического оборудования», - говорится в информации.

Другие работы в ходе ремонта были нацелены на увеличение суточного производства дорожного битума на 15%. А в рамках инициативы АО «НК «КазМунайГаз» по переходу на 3-летний межремонтный период выполнен первый этап дооснащения технологических установок дублирующими предохранительными клапанами.

Всего в капитальном планово-предупредительном ремонте было задействовано 1600 специалистов подрядных организаций и 49 единиц спецтехники (автокраны, автоподъёмники).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤