В Казахстане заготовили порядка 8 млн тонн сена

Низкие темпы заготовки кормов - в Павлодарской, Атырауской и Мангистауской областях, СКО и ВКО

На сегодня казахстанские фермеры заготовили 8 млн тонн сена, это порядка 32% от запланированных на текущий год - 25 млн тонн. Об этом стало известно во время заседания оперативного штаба под председательством вице-министра сельского хозяйства Амангалия Бердалина, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, в этом году в большинстве регионов наблюдаются благоприятные погодные условия для успешной кормозаготовки, что подтверждают данные Казгидромета.

Хорошие темпы демонстрируют в Акмолинской, Туркестанской и Жамбылской областях. Низкие темпы - в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях.

Амангалий Бердалин отметил, что в Акмолинской области, несмотря на рост поголовья сельхозживотных, план заготовки сена почему-то остается на уровне прошлого года. Он обратил внимание акимата на необходимость пересмотреть планы в сторону увеличения и обеспечить имеющееся поголовье кормами на 100% к предстоящей зимовке.

Отметим, в этом году на субсидирование затрат на корма регионами выделено 11,7 млрд тенге. При необходимости акиматы областей имеют возможность направить дополнительные средства.

Помимо этого, по итогам 2022 года Продкорпорация сформировала фуражный фонд в 235,2 тыс. тонн. Данный объем может быть реализован животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене. При этом фуражный фонд превышает объемы реализации 2022 года на 58%, отметил и.о. директора Департамента животноводства МСХ Баглан Аймурзаев.

Впервые с этого года будут выделены дополнительные объемы дизельного топлива по льготной цене для проведения кормозаготовительных работ. По заявкам сельхозтоваропроизводителей акиматами уже сформирована потребность в количестве 57,9 тыс. тонн. Ориентировочно отгрузка начнется на следующей неделе.

В текущем году в рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год выделены бюджетные инвестиции на увеличение уставного капитала «КазАгроФинанс» на сумму 20 млрд тенге для финансирования покупки кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения.

Кроме того, министерством начата работа по расширению Дорожной карты развития кормопроизводства на 2022-2025 годы с включением в нее дополнительных мер с учетом научно обоснованных подходов и целевых индикаторов для акиматов областей. План будет дополнен мероприятиями по увеличению урожайности кормовых культур через внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов. В документ также включен пункт по изучению зарубежного опыта кормопроизводства в условиях аридной зоны. Кроме того, в рамках обновленной Дорожной карты планируется финансировать приобретение кормозаготовительной техники и систем орошения, а также выделять средства из местного бюджета для финансирования научно-исследовательских работ по кормопроизводству.        

Амангалий Бердалин обратил внимание областных акиматов на необходимость усилить темпы кормозаготовки в регионах, при этом мониторить цены на корма и не допускать их роста.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤