Крупный американский бизнес заинтересован инвестировать в Казахстан – МНЭ

Компании отмечают потенциал сотрудничества в цифровизации, развитии инфраструктуры и сельском хозяйстве
Фото: МНЭ РК

Министр нацэкономики РК Алибек Куантыров принял участие в работе круглого стола с членами Казахстанско-Американского делового совета (USKBZC). В мероприятии участвовали главы крупных американских компаний Chevron, Boeing, Google, Brownstein, ITIC, Bechtel и др. во главе со старшим вице-президентом Торговой палаты США Хуш Чокси, сообщает пресс-служба МНЭ.

В своем выступлении Алибек Куантыров отметил, что сотрудничество Казахстана со многими бизнес-гигантами США длится три десятилетия, и с каждым годом сумма инвестиций только растет.

«В 2022 году валовой приток прямых иностранных инвестиций США в Казахстан вырос на 82% и составляет 5,1 млрд долларов, Соединенные Штаты традиционно входят в тройку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана», - отметил глава МНЭ РК.

В свою очередь, представители бизнеса подчеркнули эффективность работы Американского делового совета, состоявшегося в Астане в июне 2023 года. Также они выразили заинтересованность в проводимых реформах в Казахстане по налогообложению и инвестиционной политике.

В ходе переговоров участники отметили большой потенциал сотрудничества в таких направлениях, как цифровизация, развитие инфраструктуры, сельское хозяйство и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤