Объем инвестиций из России в Казахстан сократился на 20% - МИД

При этом количество компаний-релокантов из РФ увеличилось в разы

В МИД РК сообщили о снижении притока прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации в Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По нашим данным, официальные потоки по прямым инвестициям из России за 2022 год составили порядка 1,5 млрд долларов. Но это спад, порядка на 20% меньше, чем было в 2021 году. Официальные потоки сокращаются, но количество компаний, приходящих из России, увеличилось в разы. Это и МСБ, и крупные компании. Но в первую очередь западные», - сказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров на брифинге в СЦК.

По его информации, уже свыше 40 стран ввели экономические санкции против России.

«В итоге так сложилось, что многие компании, не только российские, но и большинство западных, которые вели свою деятельность в России, в данный момент не могут там продолжать работать, но при этом хотят остаться на евразийском континенте. Сейчас уже порядка 30 иностранных компаний завершили процесс релокации из России в Казахстан. Мы в первую очередь – ближайшая страна, и они рассматривают вопросы переезда, релокации компаний в Казахстан», - отметил Алмас Айдаров.

Он уточнил, что сегодня Казахстаном определены порядка 400 компаний, которые ему интересны.

«Это включая и российские, и в основном западные компании там. Больше всего компаний США, Германии, Южной Кореи. Они для нас представляют интерес, и мы не предоставляем какие-либо особые условия для них. Они работают в общем поле, в общем рынке, который мы предоставляем для всех инвесторов», - констатировал замминистра иностранных дел.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤