Приток компаний из РФ в Казахстан продолжается

С начала года их количество увеличилось на 12,5%
Фото: inventure.com.ua

Приток компаний из Российской Федерации в Казахстан продолжается. По мнению эксперта Halyk Finance Асана Курманбекова, обстановка в соседней стране будет только способствовать усилению тренда, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Последствия санкций на экономику РФ стимулируют существенный приток компаний из этой страны. Казахстан становится важным хабом для компаний из РФ, а доля компаний из соседней страны уже достигла 60% в общем числе. В свою очередь Казахстан сильно заинтересован в привлечении иностранного бизнеса в востребованные для экономики сферы деятельности. Российский бизнес продолжает активно релоцироваться в Казахстан. За пять месяцев этого года в Казахстане было зарегистрировано 2362 компании (+12.5%) с капиталом из РФ. Речь прежде всего идет о малых предприятиях. Интересно отметить, что быстро увеличивалось и число компаний из соседних стран, куда также мигрирует бизнес из РФ», - отмечают в HF.

Так, количество зарегистрированных фирм из Беларуси выросло на 12.6%, Грузии (+11.5%), Молдовы (+10.9%), Узбекистана (+9.4%), что дает основание предполагать, что часть компаний из данных стран также представлена российским бизнесом.

В то же время стоит отметить, что интерес к Казахстану проявляют и страны дальнего зарубежья: так, за пять месяцев 2023 года количество зарегистрированных предприятий из Нигерии увеличилось сразу на 37.4%, а из Монголии - на 35.7%. При этом бизнес из Нигерии преимущественно ориентирован на сферу образования и услуг, и при этом их число занимало вторую позицию (249) после аналогичных фирм из РФ (428). Как известно, в Нигерии образование базируется на английском языке, что, вероятно, и дает выходцам из данной страны возможность заработка в этой области. Тогда как из Монголии новые компании в основном специализировались в предоставлении офисных, административных и сопутствующих услуг.

«Таким образом, последствия от влияния санкций на экономику РФ и сопутствующие им проблемы стимулируют приток малых фирм из РФ. Можно ожидать, что мятеж, произошедший в прошедшие выходные в РФ, может только усилить данный процесс, так как бизнесу важны стабильность и удобство ведения деятельности. Столь существенный приток сказался на их превалирующей доле в общем числе, достигшей 60%», - сообщает спикер.

В свою очередь местные госорганы также заинтересованы в поддержке данного процесса в части привлечения иностранных компаний, специализирующихся в востребованных для республики сферах деятельности, подчеркивает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤