Ерулан Жамаубаев ответил на замечания Высшей аудиторской палаты

Заместитель премьер-министра - министр финансов представил отчет о республиканском бюджете за 2022 год
Фото: Валерия Змейкова

На совместном заседании палат парламента заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, представляя отчет правительства о республиканском бюджете за 2022 год, прокомментировал основные замечания Высшей аудиторской палаты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Одно из них касалось доходной части бюджета. ВАП заострила внимание на выпадающих доходах бюджета за счет налоговых льгот.

«Стоит отметить, что многие из этих налоговых льгот являются стандартными и соответствуют общемировой практике. Тем не менее рекомендации ВАП по определению, оптимизации и мониторингу налоговых льгот будут учтены правительством, некоторые из них в рамках разработки нового Налогового кодекса», - сказал министр.

Ерулан Жамаубаев также прокомментировал замечание палаты по расхождению в «зеркальной статистике» и теневой экономике.

«В мировой практике во всех странах имеются расхождения в данных таможенной статистики внешней торговли товарами со странами-партнерами.  Основной причиной таких расхождений является методологическая особенность формирования статистики внешней торговли. Вместе с тем в целях снижения расхождений принимается ряд системных мер», - сказал он.

Ерулан Жамаубаев напомнил, что полностью завершена централизация таможенных функций по контролю и выпуску деклараций на товары. Это позволило осуществлять дистанционный мониторинг оперативной обстановки в пунктах пропуска, налажен онлайн-обмен экспортными декларациями.

«Это позволяет заблаговременно получать сведения о доставляемых товарах из КНР. В результате проведенной работы по товарам из КНР в республиканский бюджет поступиио таможенные платежи и налоги на сумму 465 млрд тенге, что на 60% больше, чем в 2021 году. Кроме того, ведется комплексная работа по снижению уровня теневой экономики. За последние 4 года дополнительно в бюджет поступило свыше 3 трлн тенге», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤