Почему сахар в Казахстане продолжает дорожать при многомиллиардных субсидиях

Таким вопросом задались в мажилисе
Фото: Валерия Змейкова

Мажилисмен и председатель Комитета по аграрным вопросам Серик Егизбаев в ходе правительственного часа в мажилисе поинтересовался у главы Минсельхоза, почему растут цены на сахар, несмотря на многомиллиардные субсидии, которые выделяет правительство на его производство, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня остается критичной ситуация по сахару. Как показано на слайде, цена на сахар за последние четыре года выросла с 213 тенге до 442 тенге, то есть более чем в два раза. Сегодня комплексный план правительства по развитию сахарной отрасли требует 495 млрд тенге, в прошлом году освоены субсидии на 3,6 млрд тенге, в этом году выделено 14,1 млрд тенге», - отметил Серик Егизбаев, обращаясь к министру сельского хозяйства.

По словам депутата, несмотря на значительную государственную поддержку, тенденции демонстрируют отрицательную динамику.

«Так, если в 2020 году отечественным сырьем закрывали 9% внутренней потребности, то в 2021-м – 7%, а в 2022-м – 6%. Парадокс: денег осваиваем больше, продукции получаем меньше», - недоумевает Серик Егизбаев.

Он порекомендовал правительству рассмотреть альтернативные варианты решения вопроса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤