В 2023 году посевные площади сахарной свеклы увеличили на 64%

Также предусматривается увеличение норматива инвестсубсидий на посевные комплексы для возделывания свеклы до 50%

На 3,9% увеличился объем производства продуктов питания по итогам 2022 года, он составил 2,9 трлн тенге. О развитии сферы переработки на правительственном часе в сенате рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. По его словам, приток инвестиций в отрасль по итогам прошлого года возрос на 12% и достиг 141 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр пояснил, что несмотря на вводимые в прошлом году ограничения на экспорт по отдельным позициям, за счет наращивания объемов производства экспорт продукции АПК по итогам 2022 года составил 5,6 млрд долларов, что на 46% превышает уровень 2021 года. При этом экспорт переработанной сельхозпродукции увеличился на 64% и составил 2,3 млрд долларов.

Лидирующую позицию, по словам Ербола Карашукеева, занимает зерноперерабатывающая отрасль. В общем объеме производства ее доля составляет 21%. При этом производство муки в объеме 3,3 млн тонн в разы превышает внутреннее потребление страны и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объемам экспортных поставок (1,9 млн тонн).

Вместе с тем глава МСХ назвал проблемным вопрос сужения рынков сбыта казахстанской муки из-за развития собственной переработки в традиционных странах-импортерах, а также за счет введения ими протекционистских мер господдержки. Поэтому министерством принимаются меры по расширению рынков поставок, в частности в КНР.

Также принимаются меры для стимулирования бизнеса в открытии новых производств через инвестиционное субсидирование до 25% затрат при строительстве и модернизации предприятий по глубокой переработке зерновых культур, субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выделение льготных кредитов на пополнение оборотных средств, налоговые льготы, а также возмещение транспортных затрат при экспорте до 30%.

В этом году начата реализация 11 инвестпроектов с общей мощностью 58 тыс. тонн крупяных и макаронных изделий и 21 тыс. тонн крахмалопродуктов.

В производстве растительного масла задействованы 70 предприятий. Обеспеченность отечественным производством на уровне 141%, подчеркнул глава МСХ.

«За счет принятых ограничительных мер на экспорт подсолнечника отечественные перерабатывающие предприятия были обеспечены запасами сырья для переработки. В результате отмечается рост производства масла на 62%, а также снижение цен на внутреннем рынке на 8,3% с начала года. Наряду с этим экспорт подсолнечного масла за прошлый год составил 229,4 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше 2021 года», - сказал Ербол Карашукеев.

Отдельно министр остановился на сахарной отрасли. Для увеличения производства и снижения импортозависимости реализуется Комплексный план, в рамках которого повышен норматив субсидий с 15 до 25 тенге/кг при сдаче сырья на переработку. Также предусматривается увеличение норматива инвестиционных субсидий на посевные комплексы для возделывания свеклы с 25 до 50%. Для обеспечения оборотными средствами сахарным заводам предоставлены льготные кредиты в объеме 18 млрд тенге по ставке 0,1% через СПК. С 22 апреля действует тарифная льгота на беспошлинный ввоз из третьих стран тростникового сырца в объеме 350 тыс. тонн. Для защиты производителей сахара от демпинга разработан механизм введения минимальных оптовых цен на сахар.

Он отметил, что в текущем году посевные площади сахарной свеклы увеличены на 64% и доведены до 19 тыс. га. В среднесрочной перспективе планируется увеличить производство сахара с 283 тыс. тонн до 490 тыс. тонн.

Касательно производства и переработки плодоовощной продукции, Ербол Карашукеев сообщил, что по итогам 2022 года в этой сфере реализовано 15 инвестпроектов мощностью 21,7 тыс. тонн. В текущем году запланирована реализация еще 30 проектов. Как результат - в 2022 году увеличилось производство фруктовых консервов на 4,3%, овощных и фруктовых соков - на 4,6%.

Также проводится работа по созданию необходимой инфраструктуры по хранению овощей и фруктов. Прорабатывается вопрос льготного финансирования строительства хранилищ в рамках тиражирования «опыта СКО».

В целом до конца 2024 года планируется реализовать 108 новых инвестиционных проектов по переработке на общую сумму 395 млрд тенге, которые позволят обеспечить рост производства продуктов с высоким переделом, добавил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤