Январские события: бизнесменам Алматы выплатили компенсацию на 16,2 млрд тенге

Возмещен ущерб 1 640 пострадавшим предприятиям
Фото: пресс-служба акимата Алматы

На VI сессии маслихата Алматы VIII созыва об утверждении годового отчета об исполнении бюджета города за 2022 год заместитель акима Аскар Амрин рассказал, что после январских событий был возмещен ущерб 1 640 пострадавшим предприятиям в сумме 16,2 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«95% из них получили выплаты в кратчайшие сроки. Компенсирован имущественный ущерб всем физическим лицам на сумму 615,3 млн тенге», - отметил он.

Для обеспечения безопасности жителей Алматы в 2022 году дополнительно выделено 16,8 млрд тенге. Деньги были направлены на восстановление транспортных средств ДП и 3050 камер, выплаты денежной компенсации и приобретение спецтехники, оборудования.

В 2022 году обеспечен экономический рост Алматы на уровне 5,1%. Драйвером роста экономики стала обрабатывающая промышленность, которая выросла на 13%. Принимаемые меры позволили увеличить долю МСБ в экономике мегаполиса до 57,8%.

Он добавил, что в 2022 году внесены изменения в Закон «Об особом статусе Алматы». Учитывая индивидуальную специфику города, определены новые подходы по решению проблем мегаполиса. Изменения позволили создать Градостроительный совет города, Комиссию по вопросам оформления недвижимости, утвердить Правила содержания и защиты зеленых насаждений, приступить к разработке архитектурного дизайн-кода Алматы и др.

«Для дальнейшего улучшения качества жизни жителей Алматы и решения системных вопросов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в сентябре вами утверждена разработанная акиматом «Программа развития Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Для практической реализации программы развития постановлением акимата Алматы от 15 декабря 2022 года №4/705 утверждены Дорожные карты. Необходимые средства предусмотрены в бюджете Алматы на 2023-2025 годы, который утвержден решением маслихата от 9 декабря 2022 года №188», - сообщил Аскар Амрин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤