Ветровая электростанция появится в области Жетісу

Казахстан и Саудовская Аравия подписали дорожную карту по строительству ВЭС

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд 12 июня в Эр-Рияде обсудили сотрудничество в сфере энергетики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Алмасадам Саткалиев во время встречи рассказал о сотрудничестве ведомства в сфере возобновляемых источников энергии с саудовской компанией Acwa Power Company, управляющей 77 объектами по производству электроэнергии и опреснению воды в 12 странах. В июле 2022 года между Минэнерго и Acwa Power Company был подписан меморандум о взаимопонимании в области развития электроэнергетики и ВИЭ. В марте 2023 года с компанией подписано Соглашение о принципах реализации совместных проектов. Стороны будут совместно разрабатывать проект строительства ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу, в районе Джунгарских ворот. Строительство ВЭС планируется начать летом 2025 года.

В ведомстве пояснили, что в Эр-Рияде между Министерством энергетики Казахстана и Министерством энергетики Саудовской Аравии подписано соглашение по вопросам развития энергетического сектора, таким как нефть и газ, электроэнергетика, чистый водород, ВИЭ, цифровая трансформация, инновации и кибербезопасность в энергетике, укрепление сотрудничества с компаниями в области энергетики.

Также подписана Дорожная карта по строительству ВЭС в Казахстане с Acwa Power Company, согласованная в рамках Международного Астанинского форума, для укрепления долгосрочного двустороннего взаимодействия между Казахстаном и Саудовской Аравией в области декарбонизации и возобновляемых источников энергии.

Во время встречи Алмасадам Саткалиев отметил привлекательность нефтегазовых проектов Саудовской Аравии для трудоустройства казахстанских специалистов нефтегазовой сферы и повышения их профессиональной квалификации. Он обратился к саудовскому коллеге с предложением оказать поддержку по привлечению казахстанских компаний и граждан в нефтегазовые проекты королевства, а также рассмотреть возможность выделения специальной квоты по рабочим разрешениям для граждан Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤