Товарооборот между Алматы и США за 2022 год достиг $805,7 млн

Аким города встретился с представителем Торговой палаты США
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев и старший вице-президент по делам Ближнего Востока, Турции и Центральной Азии Торговой палаты США Куш Чокси обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На встрече присутствовали генеральный консул США в Алматы Кэролайн Севидж, главный исполнительный директор Казахстанско-Американского делового совета Дженнифер Милл, представители Chevron, Valmont Irrigation, Coca Cola, Mastercard, Borusan Caterpillar, Honeywell Kazakhstan.         

В акимате сообщили, что в городе зарегистрировано 128 совместных предприятий и 399 американских компаний (всего в РК – 695). Товарооборот между Алматы и США за 2022 год увеличился на 21,7% и составил 805,7 млн долларов.         

Как отметил Ерболат Досаев, Алматы сохраняет позиции по уровню инвестиционной надежности. Инвестиционная привлекательность мегаполиса была подтверждена в декабре 2022 года агентством Fitch Ratings на уровне «ВВВ» с прогнозом «стабильный». На долю города приходится пятая часть ВВП страны (18,5% в 2022 году) и более четверти всех доходов бюджета Казахстана. Малые и средние предприятия составляют около 60% экономики города и являются основными движущими силами его роста. Развитие инфраструктуры и логистические возможности Алматы могут способствовать укреплению региональных связей, торговых маршрутов и транспортных сетей.         

Куш Чокси выразил готовность к расширению взаимовыгодного партнерства. Торговая палата США объединяет свыше 3 млн компаний, почти 3 тыс. торговых палат отдельных штатов и муниципальных образований, 830 ассоциаций и 111 американских торговых палат в зарубежных странах. В Казахстане структурной единицей Торговой палаты США выступает Казахстанско-Американский деловой совет (USKZBC), в состав которого входит 26 членов.       

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем развитии двусторонних отношений, привлечении инвестиций и расширении экономических связей между Алматы и Соединенными Штатами Америки.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤