Компания KazakhExport получила 2,2 млрд тенге чистой прибыли в 2022 году

Ее активы увеличились до 149,8 млрд тенге
kazakhexport.kz

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» получило чистую прибыль в размере 2 млрд 272 млн тенге, что выше результата 2021 года на 13%, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на аудированные данные за 2022 год. 

Как отметили в организации, рост дохода обусловлен повышением эффективности операционной деятельности, а также проведенной работой по стимулированию развития несырьевого экспорта путем финансово-страховой поддержки экспортно ориентированных предприятий страны.

«За год активы компании увеличились с 139,4 млрд тенге до 149,8 млрд тенге, из них собственный капитал составил 113 млрд тенге, обязательства – 36,8 млрд тенге. Объем поддержки казахстанских экспортеров обрабатывающего сектора по сравнению с предыдущим годом вырос на 27% и достиг рекордного для компании значения в размере 259,1 млрд тенге (204,7 млрд тенге в 2021 году). Объем предоставленного предэкспортного и экспортно-торгового финансирования - 20 млрд тенге, что выше планового значения на 43%. В 2022 году оказана поддержка 80 экспортерам, в том числе 21 новому экспортеру, которые наладили торговые отношения с более 500 зарубежными импортерами. Объем привлеченных от финансовых институтов дополнительных средств под страховое покрытие KazakhExport на поддержку экспорта составил 166,2 млрд тенге, - говорится в информации.

В ушедшем году компания продолжила развивать и укреплять взаимодействие с зарубежными партнерами, включая экспортные кредитные агентства, коммерческих страховщиков и международные организации, подчеркнули в KazakhExport.

В частности, подписаны соглашения с системообразующими финансовыми институтами Узбекистана, Таджикистана о стимулировании спроса на импорт товаров и услуг из Казахстана с привлечением финансирования в рамках аккредитива, с Ираном в области гарантий и страхования экспортных кредитов и инвестиций, с Кыргызстаном в рамках перестрахования.

Продлены облигаторные договоры перестрахования с одной из крупнейших перестраховочных компаний в мире - Swiss Reinsurance Company и экспортно-кредитным Агентством Саудовской Аравии ICIEC. По факультативным договорам перестрахования переданы обязательства в ICIEC, MS Amlin Syndicate 2001 и Talbot Syndicate 1183 at Lloyd’s.

В 2023 году KazakhExport продолжит основную деятельность по поддержке казахстанских экспортеров обрабатывающего сектора, реализацию отраслевых мер по законодательному совершенствованию и представлению KazakhЕxport в качестве Единого оператора по продвижению несырьевого экспорта.

Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» - дочерняя компания АО «НУХ «Байтерек». Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортёров через различные финансовые инструменты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤