Информацию о повышении цен на лекарства опровергли в Минздраве

Субстанции, произведенные в условиях надлежащей производственной практики, по-прежнему не подлежат обязательной регистрации
Фото: Руслан Пряников

В Министерстве здравоохранения Казахстана опровергли информацию об удорожании лекарственных средств из-за новых требований, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство здравоохранения РК касательно публикаций в СМИ о якобы значительном удорожании некоторых лекарств, мазей и растворов из-за новых требований регистрации и сертификации фармацевтических субстанций сообщает следующее. В настоящее время в Республике Казахстан субстанции, произведенные в условиях надлежащей производственной практики (GMP), не подлежат процедуре обязательной регистрации», - говорится в информации.

В министерстве пояснили, что ранее в рамках проекта «Регулирование с чистого листа» рассматривался вопрос о внесении изменений в Правила изготовления лекарственных препаратов и медицинских изделий (приказ министра здравоохранения РК от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-286/2020). Проект приказа с предложенными изменениями и дополнениями, включая пункт о регистрации субстанций, был опубликован в открытом доступе для публичного обсуждения. В ходе обсуждения разработчиками проекта были приняты во внимание предложения и замечания бизнес-сообщества, общественных объединений и профильных экспертов.

«С учетом предложений, проект приказа Правил был изменен в новой редакции, в частности, исключен пункт о необходимости обязательной регистрации фармацевтических субстанций. Таким образом, фармацевтические субстанции, произведенные в условиях надлежащей производственной практики (GMP), на территории Казахстана по-прежнему не подлежат обязательной регистрации», - отметили в МЗ РК.

Также в ведомстве напомнили, что в Казахстане до 2020 года активные фармацевтические субстанции проходили обязательную государственную регистрацию, а с 2020 года согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», фармацевтические субстанции и фармакопейное лекарственное растительное сырье, произведенные в условиях надлежащей производственной практики (GMP), не подлежат государственной регистрации.

Справочно: фармацевтическая субстанция (активная фармацевтическая субстанция) – лекарственное средство, предназначенное для производства и изготовления лекарственных препаратов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤