Странам ЦА и КНР предложено учредить продовольственный хаб на базе МЦПС Хоргос

Инициативу озвучил Касым-Жомарт Токаев на саммите Центральная Азия – Китай
Фото: Акорда

Учредить совместный продовольственный хаб на базе МЦПС «Хоргос» предложил глава Казахстана странам Центральной Азии и Китаю в ходе первого саммита «Центральная Азия – Китай», передает пресс-служба Акорды.

«Волатильность на глобальном продовольственном рынке наглядно показала важность сотрудничества в этой отрасли. Казахстан заинтересован в увеличении объемов и диверсификации структуры экспортных поставок товаров АПК в соседние страны. Наша страна входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки, ежегодно экспортируя свыше 5 млн тонн зерновых и 1,5 млн тонн муки», - сказал президент Казахстана.

В частности, по его словам, казахстанские аграрии готовы нарастить поставки зерновых и масличных культур, высококачественной и экологически чистой мясной и органической продукции.

«В свою очередь, мы заинтересованы в стабильном закупе плодоовощной продукции и продовольственных товаров. В целом, используя взаимный потенциал наших государств в аграрной сфере, мы можем существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга. Исходя из общих интересов, предлагаю учредить Совместный продовольственный хаб на базе Международного центра торговли «Хоргос», - озвучил инициативу Касым-Жомарт Токаев.

Отдельное внимание, отметил он, следует уделить вопросам внедрения цифровых и зеленых технологий в сферу АПК. В этой работе опыт и возможности китайских партнеров будут весьма востребованы, подчеркнул президент РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤